Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ислам в Приморье познавать никто не хочет

РИА «Дейта» в департаменте образования администрации Приморского края.

В Приморье почти каждый десятый – иностранец, но все хотят изучать в школе православие.

Школьники Приморского края с 1 сентября 2012 года начинают изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики», сообщили РИА «Дейта» в департаменте образования администрации Приморского края.

«Курс «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября 2012 года включен в обязательную часть образовательной программы четвертого класса начальной школы в объеме 34 часов. В связи с этим в общеобразовательных учреждениях Приморского края проведены родительские собрания с целью формирования осознанного выбора родителями модулей изучения нового предмета», – пояснил собеседник агентства.

Большинство родителей предпочли «Основы православной культуры». В частности, этот предмет выбрали 11 539 опрошенных, или 61%. С большим отрывом за религиозным предметом следует нерелигиозный – «Основы светской этики», его выбрали 30% родителей. А 8,6% родителей предложили своим детям изучать все религии «по чуть-чуть». Предмет «Основы мировых религиозных культур» выбрали для изучения 1620 человек.

Примечательно, что почти каждый десятый человек в Приморье – иностранец. На миграционном учете в Приморье в конце 2011 года находились 200 тысяч 397 иностранных граждан, при этом 56,3 процента – это граждане СНГ. Всего на территории края проживают 1 миллион 945 тысяч человек. Но при этом познавание других религий, таких как ислам, иудаизм, буддизм избрали для своих детей лишь оставшиеся 0,4% родителей.

РИА «Дейта» в департаменте образования администрации Приморского края.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100