Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Прогноз министра:

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

Экономический рост остановится, трудоспособное население сократится

Трудоспособное население РФ к 2030 году сократится на 12%, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, основываясь на прогнозе министерства. Она назвала демографическую проблему одним из ограничений долгосрочного роста РФ. “По нашим оценкам, к 2030 году трудоспособное население России сократится на 12%”, - сказала министр на конференции в Высшей школе экономики во вторник. Это вызовет дефицит на рынке труда, что является серьезной проблемой и повлечет за собой необходимость государству финансировать мероприятия, смягчающие давление на этом рынке.

“Есть большие резервы по снижению смертности в трудоспособном возрасте”, - добавила министр. Что до темпов роста ВВП РФ, то при сохранении доминирования топливно-энергетических отраслей в структуре экономики и плохого инвестклимата, они снизятся до 2-3% в год, заявила Набиуллина. Падение темпов роста при таком сценарии произойдет «достаточно быстро». «Для нас, конечно, данные темпы роста неприемлемы», — цитирует министра «Интерфакс».

Она также заявила, что Минэкономразвития повысило прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2012 году до $115 со $100 по предыдущему прогнозу. При этом прогнозы по цене на нефть на 2013 и 2014 годы, по словам госпожи Набиуллиной, остались без изменения. Он также сделала прогноз, что добыча нефти в РФ в следующие 20 лет стабилизируется на уровне 2011 года - то есть расти не будет, и, соответственно, ресурс роста за счет нефти можно считать исчерпанным.

От редакции: Вообще-то госпожа Набиуллина работает министром экономики уже 5 лет, можно говорить о персональной отвественности. При Иване Грозном, наверно, уже посадили бы на кол, при Сталине - 10 лет без права переписки, ну а при несменяемом Путине будет продолжать работать. Так сказать, развивать и углублять.

Во-первых, какое-то имеется вранье. Основной рост экономики у нас достигается за счет подъема цен на углеводороды. Если цена на нефть снизится (цена на газ обычно корректируется по нефти), а добыча нефти останется на одном уровне, то надо говорить не о снижении роста, а о снижении как таковом, в абсолютных цифрах. Но у министра Набиуллиной своя, “высшая арифметика”.

Во вторых, Набиуллина понимает, что в будущем роста можно добиться только за счет несырьевых отраслей, но категорически скрывает, за счет каких и вообще - как? Особенно в свете того, что трудоспособные граждане конкретно вымирают - кто же будет работать, кто обеспечивать рост станет? Гастарбайтеры?

Отдельный вопрос - “резервы по снижению смертности”.

Надо так понимать, что снизить смертность можно было и раньше, но как-то руки не доходили? Оно и понятно, надо было нефтедоллары загребать, не до любдишек было, благо госпожа Набиуллина помимо министерских исполняет еще и обязанности члена Совета директором “Газпрома”.

Я так понимаю, все искренне рассчитывают, что за эти миллионы преждевременных смертей никто отвечать не будет? Такая страна у нас замечательная, Достоевский прочитан только наполовину: преступление есть, а наказания нету...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100