Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Туалетный ершик за самые дорогие тарелки

Ксения Кириллова, г. Санкт-Петербург

На прошлой неделе учредители городской премии «Золотой Ёршик» вручили ее лауреату нынешнего года – Управлению гостиничного хозяйства при Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Эту премию одна из оппозиционных партий Петербурга вручает «слугам народа» за самые необоснованные траты из городского бюджета. Идея премии «Золотой Ёршик» появилась в 2008 году, чуть раньше или одновременно с известным проектом Навального «РосПил».

Поводом для ее появления стала скандальная история о том, что на переоборудование кабинетов тогдашнего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко планировалось потратить 32 млн рублей. При этом обычные туалетные ёршики предполагалось приобретать по 12 794 рубля. Валентина Матвиенко стала первым обладателем премии.

На следующий год отличилось Управление гостиничного хозяйства при Администрации. Ершик им вручили за покупку «золотых пряностей». Для хлебосольного стола гостиницы «Смольнинская», предполагалось закупить пряностей, приправ, горчицы, соусов для ресторана на 250 000 рублей. А панировочные сухари хотели закупать по 2000 рублей за 1 килограмм.

В этом году Управление гостиничного хозяйства при администрации губернатора Санкт-Петербурга уже второй раз выиграло «Золотой Ёршик» в неравной борьбе с Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (он организовал прямую телевизионную трансляцию праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» в 2011 году» за 15 500 000 рублей), Комитетом по транспортно-транзитной политике (оценил стоимость научно-исследовательской работы по планированию транспортного обслуживания матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в Санкт-Петербурге в 5 491 000 рублей) и Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (изготовил футболки для делегации Санкт-Петербурга на форум «Селигер-2011» за 357 000 рублей и оценил «оказание услуги по изготовлению, доставке, монтажу, демонтажу и обслуживанию арт-объекта Санкт-Петербурга на форуме «Селигер-2011» в 333 030 рубля).

Однако всех переплюнуло всё-таки Управление гостиничного хозяйства при Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, закупив фарфоровую посуду на 3 538 776 рублей, в том числе 1400 круглых тарелок, изготовленных в Германии, по цене 548 рублей за штуку и 1400 блюд средних, изготовленных в Германии, по 717,46 за штуку.

Победителя выбирал народ. Голосование проводилось на сайте оппозиционной партии. Любой желающий мог до конца марта выбрать одного из номинантов, предварительно отобранных оргкомитетом. По каждой из номинаций на сайте была ссылка на соответствующую страницу в системе Госзаказа Санкт-Петербурга.

В четверг, 5 апреля, оргкомитет отправился лично вручать премию лауреату. Здание, в котором находится городское Управлению гостиничного хозяйства, расположенное в элитном месте, окружено высоким железным забором, глухая калитка оборудована домофоном. Чиновники отказались пустить делегатов с их премией на территорию. Правда, и не прогнали, попросили подождать. Чуть позже стало понятно, почему. Через пару минут к воротам подъехала полиция. И только под ее «защитой» чиновница Управления решилась приоткрыть дверь калитки, чтобы забрать выкрашенный золотой краской туалетный ёршик и грамоту.

Ксения Кириллова, г. Санкт-Петербург


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100