Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагентств

-Петербургские гей-активисты подали в суд на гомофобный закон
-Медведев запретил экстремистам работать с детьми
-Глава Росавиации нашел нарушения при подготовке полета ATR-72
-Вице-мэр Владивостока Максим Молчанов ушел в отставку


Петербургские гей-активисты подали в суд на гомофобный закон

Гей-активисты обжаловали в Петербургском городском суде закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Об этом говорится в сообщении ЛГБТ-организации «Выход», поступившем 2 апреля в Каспаров.Ru.

По мнению правозащитников, данный закон не соответствует федеральному законодательству. В нем используются понятия, не имеющие определения в законодательстве: «пропаганда», «бисексуализм», «трансгендерность», «традиционные и нетрадиционные брачные отношения». Из-за этого закон может быть истолкован произвольно, считают гей-активисты. В итоге, утверждают правозащитники, любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение.

Помимо этого принятая норма нарушает принцип равенства граждан перед законом, поскольку утверждает неравенство «традиционных» и «нетрадиционных брачных отношений», считают ЛГБТ-активисты.

Они подчеркивают, что в соответствии с законом об основных гарантиях прав ребенка в России несовершеннолетним гарантируется защита от пропаганды социального неравенства и социальной нетерпимости.

«Мы не собираемся мириться с законами, которые противоречат данным современной науки и оскорбляют сотни тысяч петербуржцев», – прокомментировал координатор «Недели против гомофобии» в Петербурге Михаил Белодедов.

Kasparov.ru


Медведев запретил экстремистам работать с детьми

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий работать с детьми лицам, осужденным или подвергавшимся преследованию за преступления экстремистской направленности. Об этом сообщается 2 апреля на сайте Кремля.

Поправки будут внесены в статью 331 (право на занятие педагогической деятельностью) и 351.1 (ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних) Трудового кодекса РФ. В них появится пункт о запрете на работу с детьми для лиц, «имеющих (имевших) судимость, подвергающихся (подвергавшихся) уголовному преследованию за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства». В перечне запрещенных сфер деятельности оказались образование, воспитание, развитие несовершеннолетних, организация их отдыха, оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и обеспечения, а также организация детско-юношеского спорта, культуры и искусства.

Lenta.ru


Глава Росавиации нашел нарушения при подготовке полета ATR-72

Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что при подготовке полета ATR-72 были допущены нарушения, сообщает РИА «Новости». «Мы имеем информацию, которая дает нам основания предполагать, что обработка судна противообледенительным средством не была осуществлена должным образом», – заявил он. Тем не менее, Нерадько заметил, что, даже если самолет не прошел специальную обработку или прошел ее недолжным образом, на данный момент нет оснований считать это возможной причиной авиакатастрофы. Нерадько также исключил из возможных факторов, которые могли привести к крушению, качество авиатоплива.

Версия о том, что самолет мог упасть из-за обледенения фюзеляжа, появилась ранее 2 апреля, о ней рассказали сразу несколько источников разных СМИ. Источник РИА «Новости» тогда также заявлял, что само по себе обледенение не могло стать причиной крушения.

Lenta.ru


Вице-мэр Владивостока Максим Молчанов ушел в отставку

Вице-мэр Владивостока Максим Молчанов ушел в отставку. Об этом сообщил глава города Игорь Пушкарев в своем блоге, сообщает РИА PrimaMedia.

«В ближайшие дни «расстрельную» должность моего заместителя по вопросам содержания, ремонта, уборки дорог, озеленения города займет Белякова Людмила Владимировна. Ныне – начальник управления торговли и услуг. Молчанов Максим Николаевич, курировавший все перечисленные направления, написал заявление и возвращается работать в реальный сектор экономики», – написал Игорь Пушкарев.

Primamedia.ru

Спикера думы Дальнегорска оштрафовали за неисполнение требования приставов

Председатель думы Дальнегорска Александр Теребилов привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве, сообщила РИА PrimaMedia ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ УФССП России по Приморскому краю Екатерина Гориченко. Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Александр Теребилов отказался получать исполнительные документы, содержащие требование исполнить решение суда о приостановлении отставки мэра города Григория Крутикова.

– Теребилов заявил о том, что получит документы в другое время. Однако в назначенное время так и не явился к месту совершения исполнительных действий, тем самым не выполнив законное требование судебного пристава-исполнителя. В связи с этим судебный пристав-исполнитель составил в отношении должностного лица протокол о совершении административного правонарушения.

Напомним, 19 марта 2012 года дальнегорские депутаты приняли решение об удалении градоначальника в отставку, а через четыре дня, 23 марта, этой же группой главой был избран действующий председатель думы Александр Теребилов. Эти решения были опротестованы прокуратурой и оспорены судом.

Primamedia.ru

ФСБшник «подрабатывл» разбоем?

Сотрудник ФСБ задержан по подозрению в совершении разбоя на юго-западе Москвы, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, в воскресенье, примерно в 01:30, неизвестный, угрожая ножом, отнял у москвича на улице Ремизова около дома № 6 мобильный телефон. Мужчина обратился в полицию, после чего рядом с местом преступления был задержан подозреваемый. При осмотре задержанного был обнаружен нож, телефон потерпевшего и удостоверение сотрудника ФСБ. «Задержанный 22-летний «чекист», уроженец Воронежской области, был передан в комендатуру своей части, материалы проверки направлены в ФСБ», – отметил собеседник «Интерфакса».

Forum-msk.org

Медведев отказался помиловать Ходорковского

Президент РФ Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертное заключение по институту помилования, в котором предлагалось помиловать 30 осужденных, в том числе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщил глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

Члены СПЧ 15 марта передали главе государства экспертное заключение по институту помилования, в котором обосновывается тезис о том, что президент имеет право помиловать любого заключенного, не дожидаясь от него ходатайства. «Президент в своей резолюции указал, что он не понимает, почему он должен миловать человека, который у него не просил о помиловании», – сказал Федотов.

YTPO.ru


Электронное правительство Карелии увеличивает число услуг

Число услуг электронного правительства Карелии до конца этого года планируют увеличить до шестидесяти. На сегодняшний день, не выходя из дома, можно записать ребёнка в электронную очередь в петрозаводские дошкольные учреждения и получить разрешение на работу в такси.

На сайте государственных услуг Карелии уже есть вся справочная информация, выложены бланки и шаблоны различных заявлений. Впервые все органы исполнительной власти республики объединены в корпоративную защищённую сеть. Всё для того, чтобы с первого июля этого года, получая какую-либо государственную услугу, граждане Карелии предоставляли только личные документы. Весь остальной информационный обмен должен осуществляться через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Электронный документооборот первыми оценят в Петрозаводске и Пряжинском районе. О перспективах развития электронного правительства на брифинге рассказал председатель госкомитета Карелии по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрий Бураков. Он отметил: "Задача электронного правительства – обеспечить для граждан наиболее комфортное получение этих государственных и муниципальных услуг и повысить их доступность".

В 2013 году в республике будут выданы первые десять тысяч универсальных электронных карт. Они пока ещё в разработке. Планируется, что карта станет универсальным носителем информации и кроме сведений из паспорта, ИНН, водительского удостоверения и других личных документов, будет содержать электронный ключ для доступа к государственным и муниципальным услугам в электронном виде. Её можно будет использовать и как платежную банковскую карту. Для тех, кому электронное правительство не доступно, в этом году планируется открыть в Петрозаводске, Костомукше и Сортавале многофункциональные центры предоставления услуг. Там и будет реализован новый подход работы с населением — принцип «одного окна». Это должно упростить и ускорить получение государственных услуг, повышая открытость власти.


По сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100