Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-На странице Марины Салье в Facebook появились обличающие Путина материалы
-Следственный комитет возбудил дело о пытках в полиции Кирова
-В России на 40 процентов выросло число коррупционных нарушений
-Нургалиев предложил ввести курс человеколюбия


На странице Марины Салье в Facebook появились обличающие Путина материалы

На странице в Facebook Марины Салье, скончавшейся от инфаркта 21 марта, появилась запись, к которой прикреплено 245 документов из личного архива политика. Это фотографии страниц из расследования, предпринятого Салье 20 лет назад по фактам хищений в Смольном, к которым, как она считала, причастен нынешний премьер-министр России Владимир Путин. Тогда он возглавлял комитет по внешним связям администрации Петербурга.

Часть опубликованных файлов свидетельствует об ответственности, которую за сырьевые продукты несли возглавлявший комитет по внешним связям в мэрии Владимир Путин и его заместитель Александр Аникин.

В запросах Салье просит ответить ей, на каком основании комитет выдавал лицензии фирмам на продажу нефти, редкоземельных металлов за границу.

Она настаивает на необходимости освободить Путина от занимаемой должности в городской администрации и требует предоставить ей отчет о том, куда были проданы полезные ископаемые, на какую сумму и что стало c вырученными средствами.

Kasparov.ru


Следственный комитет возбудил дело о пытках в полиции Кирова

Уголовное дело об избиении полицейскими в конце прошлого года задержанного возбуждено в Кировской области. Об этом сообщает 27 марта Интерфакс со ссылкой на Следственный комитет России. Как говорится в сообщении, двое сотрудников уголовного розыска УМВД по Кирову подозреваются в превышении должностных полномочий. По данным следствия, 14 ноября 2011 года по подозрению в грабеже в управление был доставлен 24-летний житель поселка Лянгасова.

Чтобы заставить подозреваемого дать признательные показания, полицейские избили мужчину.

Kasparov.ru


В России на 40 процентов выросло число коррупционных нарушений

В 2011 году число нарушений антикоррупционного законодательства в России выросло на 40 процентов по сравнению с 2010 годом и составило 312 300, пишут “Ведомости” в номере от 27 марта. Такие данные содержатся в направленном в Госдуму отчете Генпрокуратуры РФ, имеющемся в распоряжении издания. Согласно этому отчету, при росте общего числа нарушений на 40 процентов количество уголовных дел, возбужденных по фактам этих нарушений, выросло всего на 8 процентов, а количество дел, дошедших до суда, - сократилось на 4 процента.

Lenta.ru


Нургалиев предложил ввести курс человеколюбия

Глава МВД России Рашид Нургалиев предложил ввести в полицейских вузах курс человеколюбия, сообщает “Интерфакс”. “Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанным, надо уметь сопереживать, сочувствовать”, - заявил министр 27 марта на заседании Общественного совета при МВД.

По словам Нургалиева, человеколюбие как предмет нужно преподавать в полицейских вузах по всей России. Министр подчеркнул, что такой курс необходим, “потому что мы работаем с людьми”.

Lenta.ru

Отец тулузского террориста подает в суд на Францию

Отец террориста Мохаммеда Мера, Мохаммед Беналел Мера заявил о намерении подать судебный иск против французского правительства, сообщает France-Presse. По его мнению, французские власти были обязаны сохранить жизнь его сыну при штурме, однако просто не захотели это сделать.

“Франция - большая страна, и у нее были все возможности сохранить моему сыну жизнь. Например, они могли усыпить его газом и арестовать”, - заявил отец террориста. Он утверждает, что спецназ предпочел предпочел «казнить» преступника на месте. Мера пообещал, что наймет лучших адвокатов, и до конца жизни будет работать, чтобы оплачивать их услуги.

В МИД Франции уже отреагировали на угрозу отца тулузского террориста. Как сообщает “Интерфакс”, ссылаясь на местные СМИ, глава МИД Ален Жюппе посоветовал ему «замолчать и стыдиться». Он также назвал его сына монстром, ответственным за семь убийств.

Напомним, француз алжирского происхождения Мохаммед Мера в марте 2012 года совершил на юге Франции серию убийств. Жертвами террориста стали преподаватель еврейской школы и трое ее учеников, а также трое военнослужащих. Свои действия Мера назвал местью за гибель палестинских детей в Израиле и за участие французских войск в афганской кампании.

Forum-msk.org

МЧС проводят рейды по садоводческим участкам

С началом пожароопасного весенне-летнего периода в Приморском крае сложилась напряженная пожарная обстановка. В целях профилактики возникновения пожаров на дачных участках, сотрудники Отдела надзорной деятельности Советского района г. Владивостока регулярно проводят рейды по садоводческим товариществам, расположенным в черте г. Владивостока.

Как показывает практика наибольшее количество пожаров на дачных участках происходит в выходные дни. В этот период население, предпочитающее отдых на свежем воздухе, устремляется на свои дачи и приусадебные участки. Граждане, зачастую, пренебрегая правилами пожарной безопасности, разводят костры для сжигания сухой травы и мусора на своих участках и огородах. Напоминаем отдыхающим, что незатушенная сигарета или костёр в сухую и ветреную погоду могут стать причиной крупного природного пожара.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения обязан:

- немедленно сообщить об этом по телефону 010, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию;

- принять меры по предупреждению людей о пожаре;

- принять меры по тушению пожара;

- встретить прибывающие подразделения пожарной охраны.

ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОГО РАЙОНА Г. ВЛАДИВОСТОКА


Берлинскую скамейку посвятили "жертвам режима Лукашенко"

В берлинском Трептов-парке появилась скамейка, на которой прикреплены таблички с именами "жертв режима Лукашенко", сообщает "Белорусский партизан".

Одним из организаторов этой акции стала художница, руководитель проекта "Бюро контрпропаганды" Марина Напрушкина. Как сообщается, на "открытие инициативы" (очевидно, имеется в виду установка табличек на скамейку) пришел бывший министр иностранных дел ГДР Маркус Мекель. "Я считаю, что это замечательный проект, чтобы привлечь внимание общественности к политзаключенным в Белоруссии", - заявил он.

Скамейка расположена неподалеку от белорусского посольства. Там размещены таблички с именами 19 человек: осужденных или пропавших белорусских оппозиционеров. В частности, упомянуты руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, осужденный за неуплату налогов, и Павел Северинец, которого приговорили к ограничению свободы (нечто вроде колонии-поселения) по делу о беспорядках, возбужденному после антипрезидентских выступлений в Минске в декабре 2010 года.

На скамейке также разместили фотографии Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, недавно казненных по обвинению в совершении серии терактов (представители белорусской оппозиции не верят в их виновность и считают их "жертвами режима").

Организаторы акции отмечают, что по мере освобождения оппозиционеров таблички со скамейки будут убирать.

Евросоюз, напомним, неоднократно требовал освободить осужденных в Белоруссии оппозиционеров (в частности, бывших кандидатов в президенты, осужденных по обвинениям в организации беспорядков). После того, как белорусские власти отказались это сделать, в отношении руководства республики были введены визовые санкции. Недавно ЕС также ввел ограничения в отношении некоторых белорусских бизнесменов, обвинив их в "поддержке режима".

По сообщениям СМИ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100