Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Оппозицию вытесняли уборочными машинами, и не только

Александр Комельков, г. Санкт-Петербург

Оппозиционеры Петербурга в установленный законом срок подали заявку на проведение митинга 5 марта в 19:00 на Исаакиевской площади. Опыт думских выборов им подсказывал: без нарушений президентские выборы не обойдутся. Как оно и подтвердилось, наблюдателей не пускали на участки, председатели испарялись с протоколами, в городе было замечено несколько каруселей.

Власти Петербурга отказались согласовать митинг. Несмотря на запрет, 5 марта в семь часов вечера на площади собралось около трёх тысяч человек. Вся площадка перед ЗакСом Петербурга была огорожена забором, на площади и вокруг стояло безумное количество машин с полицией, и ОМОНом. Народ выкрикивал лозунги: «Ваши выборы – фарс», «Россия без Путина», «Верните наши голоса», «Путин – вор».

В 19:10 из дверей ЗакСа вышли Максим Резник – председатель питерского «Яблока», Андрей Дмитриев – представитель «Другой России», Ирина Комолова – депутат от КПРФ, Вячеслав Нотяг – депутат от «Яблока». Они обратились к полиции с просьбой убрать ограждения, и дать провести встречу депутатов с избирателями. Полицейские отказались. По предложению Максима Резника народ переместился на небольшую свободную площадку у ЗакСа. «Эти выборы не были честными и свободными», – начал он свою речь. Андрей Дмитриев достал избирательный бюллетень и сказал: «Посмотрите это свидетельство преступления, здесь нет Григория Явлинского, Эдуарда Лимонова и других кандидатов. Гори в аду!» С этими словами Андрей Дмитриев достал зажигалку и поджег бюллетень.

Оппозиционеры и народ начали скандировать: «Россия без Путина». Полиция начала брать всех в кольцо и по одному отводить в автобус. Вскоре они очистили пятачок перед ЗакСом. Народ остался стоять на мосту и тротуарах.

Сотрудники полиции вначале согнали всех с моста и приступили к массовым задержаниям. Людей брали в кольцо и под крики «ПОЗОР!» отводили в автобусы. В это время в полицейский автобус кинули «коктейль Молотова», полицейские быстро его потушили.

Анархисты, развернув чёрно-красные знамена, двинулись колонной по Малой Морской улице в сторону Невского проспекта. Зажигая дымовые шашки, раскидывая листовки, они прошли половину Малой Морской улицы. Там их задержал ОМОН, подоспевший с Невского проспекта.

Вскоре по проезжей части Исаакиевской площади прошли три снегоуборочных автомобиля. Это вызвало смех, так как снега в этот день в Петербурге не было. Часть народа переместилась в сад на площади. Там появился полицейский с мегафоном. Он потребовал покинуть сад по причине предстоящей уборки. Подъехали два спецавтомобиля со щетками. Полиция стала грузить тех, кто стоял в саду, в автобусы.

В это время Максим Резник давал комментарии журналистам: «Люди в сером мешают мне проводить встречу с избирателями и устраивают массовые беспорядки». Последний автобус с задержанными отъехал от площади в одиннадцать вечера. Всего задержали около 500 человек и развезли по отделам полиции города. Многие провели сутки в автобусах, ожидая суда.

6 марта акция на Исаакиевской площади не была многочисленной, там задержали 30 человек.

На 10 марта оппозиционеры подали заявку на шествие от площади Восстания до Исаакиевской площади и на митинг. Власти Санкт-Петербурга отказали в проведении акции в центре, и предложили оппозиционерам окраину города в Полюстровском парке. Потребовав соблюдения Конституции, оппозиционеры заявили, что акция состоится в два часа дня от площади Восстания.

10 марта все прилегающие к Невскому проспекту улицы были заставлены автомашинами полиции и ОМОНа. В 14:00 на углу Невского и улицы Восстания стали собираться журналисты и немногочисленные оппозиционеры. И практически сразу начались задержания, всех подозрительных полиция отводила в автобусы.

Я стоял в группе граждан, которую ОМОН взял в кольцо. Потом всех по очереди стали уводить в автобус. Удостоверение журналиста никого не заинтересовало. «Там разберутся», – ответил омоновец. Всего в автобусе оказалось около 30 человек. Оказалось, что я не единственный представитель прессы. В нашем автобусе сидели журналисты «Комсомольской правды», «Нового Петербурга», Союза журналистов Петербурга.

Нас повезли в неизвестном направлении. Пока ехали, полицейские пытались избить задержанного молодого человека Дмитрия: он включил радио, полицейский был против. При песне «Ляписа Трубецкого» задержанные начали скандировать «Путин – вор».

Нас привезли к 19-му отделению полиции. Через полчаса отпустили журналиста «Комсомольской правды». Нас пригласили на второй этаж отделения. Там, сняв копии паспортов и удостоверений журналистов, нас с коллегой из Союза журналистов отпустили. У Михаила Дружининского из «Нового Петербурга» оказалось просроченное удостоверение. «Значит, он не журналист, оформляйте, как всех», – сказал полицейский, сидящий за столом.

При выходе из отдела полиции, мы узнали, что одной из задержанных – Тамаре Борисовне Ведерниковой стало плохо. И ей вызвали «Скорую». На остальных стали составлять протоколы, по статьям 20.2 и 19.3 КоАП. Всего в Петербурге 10 марта было задержано 60 человек.

Александр Комельков, г. Санкт-Петербург


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100