Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Письма счастья» от энергетиков

ИА Приморье 24, Kotlin.ru, Челнинские известия, РЭК Москвы

В связи с отменой перехода на зимнее и летнее время встал вопрос, как быть с двухтарифными счетчиками электроэнергии. Разные регионы решили эту проблемы по-разному. В некоторых регионах перепрограммируют счетчики бесплатно, в некоторых – за деньги. А некоторые регионы и вовсе отложили процедуру до 2012 года.

Приморский край

Наиболее жесткую позицию заняли энергетики Приморского края. ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» разослала несколько тысяч писем владельцам двухтарифных счетчиков.

Письмо предупреждает потребителей: при переходе на «зимнее» время счетчики автоматически перестраиваются. Но так как переход на «зимнее» время официально отменен, а счетчики на него перестроятся, то «в зимний период ночная зона будет фиксироваться некорректно (с 22:00 ч. до 06:00 ч.)». А «правильная» ночная зона – время с 23:00 до 07:00 часов.

В связи с этим ДЭК предлагает перепрограммировать счетчики до 30 октября этого года. Иначе расчет за электроэнергию после этой даты будет производиться по суточному тарифу, то есть без деления на ночной и дневной, и начислять плату за электроэнергию будут по нормативу, а не по количеству фактически потребленной электроэнергии.

Способов перепрограммирования счетчиков электроэнергии ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» предлагает два. Первый – привезти счетчик непосредственно в компанию, и перепрограммирование обойдется в 500 рублей. Второй вариант – вызвать мастера на дом, и это будет стоить уже полторы тысячи.

Москва и Московская область

Потребителям группы «Население» счетчики электроэнергии перепрограммируют бесплатно. Никаких заявок для этого в ОАО «Мосэнергосбыт» подавать не нужно. За 2-3 дня до перепрограммирования жителей известят объявлениями на подъездах о том, в какое время нужно предоставить специалистам Мосэнергосбыта доступ к прибору.

Перепрограммирование двухтарифных счетчиков электроэнергии для промышленных потребителей будет по заявкам. Стоимость составит 500 руб.

Республика Татарстан

Потребителям электроэнергии разрешено перепрограммировать многофункциональные приборы учета не до 30 октября 2011 года, а до 2012 года (конкретная дата будет сообщена дополнительно).

Стоимость перепрограммирования счетчика составит 260 руб. До момента перепрограммирования счетчиков плата за электроэнергию будет взиматься по старому тарифу, с делением на дневную и ночную зоны суток.

Санкт-Петербург

В энергосбытовой компании ОАО «470 ЭС» заявили, что в настоящее время не принципиально, будут потребители перепрограммировать свои счетчики или нет. Просто переход на ночное время у них будет осуществляться на час позже.

Нужно просто учитывать, что если раньше в целях экономии вы включали стиральную машину в 23:00 часа, то с 1 октября надо это делать в 00:00 часов. Впрочем, можно успеть постирать и с утра. Зимой льготное время (ночной тариф) будет не до 07:00, а до 08:00 часов.

Если же потребителю неудобно держать в голове эти «экономические» тонкости «лета» и «зимы», то счетчики перепрограммировать можно, но услуга эта будет платной.

ИА Приморье 24, Kotlin.ru, Челнинские известия, РЭК Москвы


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100