Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мусорные контейнеры у всех на виду

В. ВАСИЛЬКОВ, В. КУРДАВЕВА, В. ЛЕПЕШКО, г. Владивосток.

Хотим рассказать об экологической обстановке в районе Корейской Слободки (район улиц Хабаровская и Амурская). Мы, авторы письма, геологи и биологи. Поэтому прекрасно понимаем, что для экологии Владивостока губительно то, как распоряжаются городскими территориями.

Все мы знаем, что Владивосток имеет гористый рельеф и каменистый грунт.

Некогда сопки были покрыты лесом. Теперь стоят голые. Забыто то время, когда по сопкам ходили тигры. Ветра, дующие с моря, господствуют на нашей земле, создавая сухость ничтожно малого слоя грунта. Сухой мягкий грунт постепенно выдувается, а во время ливней его размывает. В результате оголяются камни. Создается угроза возникновения коррозии почвы и сползания грунта. Это, впрочем, можно уже давно наблюдать во многих районах города.

Экологическая обстановка в нашем микрорайоне, расположенном вблизи моря, усугубляется неправильной работой управляющих компаний.

Они занимаются уборкой городских территорий. Но вместо мусора, которого в городе множество, почему-то убирают листья, упавшие с деревьев. Такая уборка ежегодно проводится, начиная с 2005 года. На территории Корейской Слободки УК «Эгершельд» сгребает все листья в осенний период, не оставляя ни малейшего покрытия для почвы. Листья складывают в большие целлофановые мешки и увозят на свалку. Но, получается, что УК делают работу, направленную против законов природы. К наступлению зимы на почве нет защитной «подушки» из листьев. Весной, во время таяния снега, не образуется перегной, питающий землю.

Работу по уборке листьев УК делают быстро. А как же мусор, который можно встретить то тут, то там? Почему, порою, вовремя не убирают зловонные мусорные контейнеры. Иногда груды мусора лежат рядом с мусорным контейнером, потому что тот заполнен основательно. Людям просто некуда складывать мусор. Вот и образуется свалка прямо возле мусорного контейнера. И никому до этого дела нет.

Летом рабочие от УК при помощи электрокосилок несколько раз за лето выстригают под корень всю траву на склонах, лужайках и аллеях. А если вспомнить постперестроечное время. Корейская Слободка в нашем городе считалась одним из самых красивых и озелененных микрорайонов во Владивостоке. Остается только вспоминать те времена, когда город блистал от чистоты, когда склоны городских сопок были покрыты дерном, на них росли одуванчики и ромашки. Сегодня этого нет.

Теперь можно увидеть большие участки сухого обнаженного грунта. Особенно на склонах. Этот грунт незащищен - не покрыт травой и листвой, выдувается ветрами и снующими то туда, то сюда автомобилями.

Воздух в нашем микрорайоне, который на самом деле очень красив из-за близости к морю, сильно зашлакован. Дороги постоянно в пыли. Открыв окно для проветривания помещения, невозможно дышать. Все покрывается пылью. Такого безобразия до работы УК «Эгершельд» раньше не было. Выручает нас только очередной дождь. Только тогда воздух становится менее пыльным и кажется менее зашлакованным. Но уже через два дня вновь становится сухо и пыльно.

В. ВАСИЛЬКОВ, В. КУРДАВЕВА, В. ЛЕПЕШКО, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100