Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Рыцари в оранжевых касках

Александра НАБОКОВА, Дальнегорск – Владивосток, фото автора и Владимира Попова.

Наш путь с Леонидом Ивановичем Синевичем лежит к историческому месту – к руднику «Верхний», откуда и берет свое начало Дальнегорский «Дальполиметалл». Справа и слева от дороги сопки, из которых местами буквально, выпирает скалистая горная порода.

Мой гид, председатель крайкома профсоюза металлургов Леонид Иванович – интересный собеседник. Проезжая мимо одной из многочисленных сопок, Леонид Иванович обратил мое внимание на взгорье.

– Вот здесь, смотрите на эту сопку, разбился, как говорят уфологи, инопланетный корабль. И некоторые жители видели НЛО в виде низко летевшего красного шара. Тут разного зверья было, тьма целая…

Вижу железнодорожную колею. Спрашиваю, а это чье детище?

«Это детище первого владельца рудника «Верхний» ЮЛИЯ БРИННЕРА. Вот бы кому памятник поставить… У него были хорошие последователи, его сыновья.

Сын Борис, закончив Петербургскую горную академию, стал преемником отца. Но после гражданской войны рудник был отдан английской конфессии во временное пользование.

В 1933 году рудники национализированы. Я тут, в «Верхнем», начал работать с сентября 1959 года рабочим-горняком. Мне в ту пору было 22 года. Захватил тех рабочих, кто трудился еще при англичанах. Порядок был идеальный. Сохранилась старая спецодежда. На танцы носили. Горняк, звучало гордо»…

Проезжаем Шубинский распадок. Здесь некогда была Шубинская баня, в которой мылись и горняки. Далее падь Партизанская. Раньше здесь был большой поселок. Сейчас видны лишь останки квартир барачного типа.

Отсюда и начинался «Дальполиметалл». По железной дороге до сей поры ходят составы с рудой, добытой могучими руками горняков рудника «Верхний».

«Вот здесь на повороте стояла столовая, и общежитие было»…

Леонид Иванович прошел настоящую жизненную закалку, а потом стал защитником рабочих, председателем крайкома профсоюза металлургов. Неспокойная должность, приходится спорить с властью, чиновниками. Но Л. Синевич – оптимист, знай, свою линию гнет!

«Во-он, видите подъемную площадку? Вагоны по ней тросом таскали. Ниже штольня «Камчатская»… А за хребтом был английский поселок»…

Незаметно добрались до рудника «Верхний». На стене производственного помещения, на гранитной доске высечено:

«Здесь в 1897 г. был заложен рудник «Верхний» – первенец цветной металлургии Приморья».

Дальнегорские горняки, работая в экстремальных условиях, на глубине несколько сот метров добывают ценные цветные металлы: свинец, цинк, серебро…

Эта продукция ценится на весь мир! Ее закупают и иностранцы из Северной Кореи, Китая, Япония и т.д.

Горняк, идущий глубоко под землю, в забой, ЕЖЕДНЕВНО рискует своей жизнью, здоровьем. Сколько их, так рано получивших профессиональные вибрационные болезни РУК, дыхательной системы и многих, так рано, ушедших из жизни… Леонид Иванович, как «профсоюзный бог» металлургов, старается сделать всё возможное, чтобы улучшить быт горняков, бьется и за заработную плату.

Встретили горняков, идущих со смены. Все они в оранжевых касках. Знакомимся. Это ребята слесарно-ремонтной группы. Все, как на подбор, бравые. Юморят: «Во как, не ожидали, что в газету к ДНЮ города попадем! А газету вашу читаем. Даете вы прикурить!»

Охотно согласились с нами пообщаться и сфотографироваться на память.

Вот они, рыцари в оранжевых касках: Лапик Андрей Леонидович, Афонасов Олег Петрович, Кочетков Илья Николаевич, бригадир Кузнецов Константин Викторович. Настоящие российские мужики, а не нытики какие-то там.

Леонид Иванович рассказывает, что для горняков есть и раздевалки, и душевые, даже парилки, работают столовые. Для каждого горняка термос с чаем. Без чая в шахте невозможно. Мне захотелось побывать хотя бы в штольне, но почувствовала… такое дуновение холода «Верхнего» артемовской ШТОЛЬНИ, что меня оттуда, как ветром сдуло…

Далее, наш путь лежал во «Второй Советский». Вижу галерею для прохода в глубину, целых 500 метров! Боже, думаю, как можно работать в таком подземном царстве? То, что там, глубоко, в недрах земных малахитово царство, бесспорно. Серебро, свинец, цинк – вот что здесь добывают наши славные рыцари в оранжевых касках!

Да, рыцари, а иначе не назовешь. Здесь длина выработок превышает длину выработок московского метро!

А руководит этим подземным царством начальник рудника «ВТОРОЙ СОВЕТСКИЙ» ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ ЛАНЦОВ. Не ожидала встретить такого улыбающегося, оптимистично настроенного начальника. Хотя в день нашей встречи были определенные сбои в работе, и надо было экстренно принимать меры. Мешать профессионалам мы не стали и встретились с аппаратчицей рудника «Второй Советский» ЕВГЕНИЕЙ ИВАНОВНОЙ ОСТРЯГИНОЙ.

Обаятельная, улыбчивая Евгения Ивановна на сей раз находилась в царстве термосов. Их здесь так много, и напротив каждого, номерок стоит, Вот подходит горняк, она уже знает, какой его термос, с улыбкой выдает ему чай в забой.

Приветливая Евгения Ивановна поведала, что днем и ночью для горняков всех трех смен всегда готов горячий чай, а кто хочет, берет кипяток. «Всё же там холодно, без горяченького не обойтись».

А всей внутренней организационной работой ведает здесь, конечно же, диспетчер ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ МЕДОВ.

Валерий Николаевич знает буквально всё о сменах. Кто, когда, в какую смену должен пойти в забой. Где, какая техника находится, в каком состоянии, всё ли исправно, где кого, в случае необходимости, найти, и многое, многое другое.

Одним словом, ДИСПЕТЧЕР В.Н. МЕДОВ здесь, как отец большого семейства.

И еще у нас произошла интересная встреча с главным инженером Рудника «ЮЖНЫЙ» МАКСИМОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЗАПРЯГАЛОВЫМ.

И тут была приятно удивлена. Максиму всего 27 лет, а он уже при такой ответственной должности!

Максим Викторович оказался металлургом уже в четвертом поколении! Он успешно идет по стопам своих родичей. Закончил политехнический институт имени Куйбышева и приехал в родной Дальнегорск.

«План мы выполняем. На 2011 год запланировано добыть 55 тысяч тонн металла, то есть, в месяц, получается по 5 тысяч тонн. Работаем вахтовым методом»…

Максим Викторович с удовольствием и гордостью поведал нам, что отлично трудится бригада братьев Заботиных Максима и Кости, машинисты погрузо-доставочной машины Юра Горохов и Алексей Квач. Отлично работает бригада проходчиков в блоках Игоря Викторовича Хворостянко.

План по добыче металлов, бурению и проходке горных выработок ежемесячно выполняется на 110 процентов.

Что характерно, и примечательно, общаясь с горняками ТРЕХ РУДНИКОВ, я видела на их лицах только приветливые улыбки! Право, такое бывает редко!

С праздником ДНЯ ГОРОДА, дорогие наши ГОРНЯКИ. Это Вы, своими руками ИСТОРИЮ ГОРОДА ДЕЛАЕТЕ!


Александра НАБОКОВА, Дальнегорск – Владивосток, фото автора и Владимира Попова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100