Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Принцип Минобороны: ни себе, ни людям

Л. ЦЫМБАЛЮК, председатель совета ОО «Родина», Шкотовский район

ЗАБРОШЕННЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЗЕМЛИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ НАДОБНОСТИ
Правящая партия «Единая Россия» с ее министрами-олигархами и премьером, я думаю, уже сделали многое для того, чтобы жизнь в нашей стране превратилась в кошмар. Полезные ископаемые грабят направо и налево, все, кто имеет доступ к этой кормушке.

Уничтожаются леса, и этот процесс, по-моему, в настоящее время мало контролируется, потому что лес – «золотая жила», в том числе и для чиновников больших рангов. Тяжелая промышленность, машиностроение и судостроение находятся на стадии «выживания». В настоящее время заброшенные миллионы гектаров сельскохозяйственных земель зарастают бурьяном и не используются по назначению. На многих полях вместо овощей и зерновых произрастают плантации конопли. Почему-то мораль и культура опустились на низкий. Благодаря беззакониям правоохранительных органов варварские отношения по понятиям становятся всё более приемлемыми.

Я хочу рассказать о тех вопросах, с которыми сталкивается наша общественная организация по защите прав человека «Родина».

К совету нашей организации обратились жители деревни Моленый Мыс Шкотовского района. Они говорили о том, что не могут получить в аренду земли под подсобное хозяйство, хотя эти просторные территории пустуют уже двадцать лет.

Наша общественная организация по этому поводу организовала проверку.

Как оказалось, Дальневосточным государственным проектным институтом по землеустройству «Дальгипрозем» в 1998 году была проведена инвентаризация земель военного совхоза «Речицкий» и границы деревни Моленый Мыс. Границы, где располагалось отделение совхоза, четко определены на картах землепользования.

Согласно этим границам, администрация Шкотовского и поручила геодезическому предприятию провести межевание границ участков, которые хотели получить в аренду сельчане.

Далее администрация района на основании документов утвердила схему расположения земельного участка, указав, что данная территория относится к землям населенного пункта и предназначена для ведения личного подсобного хозяйства.

Но вдруг выяснилось, что в кадастровом центре границы населенного пункта Моленый Мыс, которые ранее были определены институтом «Дальгипрозем», не внесены в имущественные карты Министерства обороны. Именно в введении Министерства обороны находился ликвидированный 15 лет назад военный совхоз «Речицкий», а затем и ставший его правопреемником военный совхоз «Романовский».

Совхоз-то ликвидировали. Заброшенные земли остались в ведении Министерства обороны. Огромные территории пустуют без надобности. Но выходит, что использовать их по назначению никто не может. Не парадокс ли?

Господин президент, зачем сельскохозяйственные земли федералам?

Совет ОО «Родина» был вынужден обратиться к президенту РФ Д.А. Медведеву со следующим письмом.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В совет общественной организации по защите прав человека «Родина» обратились жители деревни Моленый Мыс Шкотовского района. Они рассказывали о том, что не могут получить в долгосрочную аренду или собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения из числа земель, находящихся в ведомстве Министерства Обороны. Земли не используют уже десять лет.

Обращения к руководству ОАО «Романовское» результатов не дало, потому что вот уже на протяжении трех лет в Министерстве обороны изучают вопрос о порядке процедуры передачи данных земель в муниципальную и региональную собственность через ОАО «Оборонсервис» путем аукционов и безвозмездно. До принятия решения любые операции с данными участками без разумного обоснования запрещены.

По вопросу передачи в муниципальную или федеральную собственность не имеющих оборонного значения сельскохозяйственных земель и лесных угодий в Шкотовском районе, руководство района обращалось не раз в Министерство обороны. На одно из писем получила ответ с инструкцией о правилах землепользования.

Просим принять решение по поводу назревшей проблемы. Земли пустуют, а население не может заниматься сельским хозяйством».

Аппетиты Минобороны вразрез с сельскохозяйственными проектами

Наше письмо всё-таки было предано в Департамент имущественных отношений Министерства обороны, хотя в своем обращении к президенту мы просили не делать этого.

Ответ за подписью Е.Н. Васильевой мы получили 25 августа 2011 года.

В нем было сказано о том, что поскольку установлен запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением земельными участками, находящимися в федеральной собственности, то, мол, ничем помочь не можем.

Мы просто не знаем, куда обращаться. Живем в деревне, где население может извлекать прибыль с собственных сельхозугодий и животноводческого хозяйства. А возможности заниматься сельским хозяйством лишают. Для кого государство бережет эти земли, если они не входят в категорию земель оборонного значения? Вся ситуация напоминает старый анекдот: «Что не зъим, то понадкусываю».

Л. ЦЫМБАЛЮК, председатель совета ОО «Родина», Шкотовский район


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100