Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ЖКХ: старая сказка на новый лад

В. ЛЫЛОВ, г. Большой Камень.

Я живу в городе Большой Камень. Прошлой зимой отопление в нашем небольшом городке работало как никогда, но только в некоторых микрорайонах. Хотелось написать письмо в преддверии отопительного сезона, чтобы в этом году все сложилось по-другому.

Прошлой зимой от жары в своих квартирах мы задыхались. Открывали форточки, чтобы не было жарко. Было 28-30 градусов при открытой форточке.

Я уже собирался идти в мэрию, чтобы узнать, к чему так топить. Ведь это перерасход топлива. В газете ЗАТО Большой Камень была статья, в которой работник администрации Федоров сообщал, что они вынуждены поднять температуру теплоносителя, так как отдельные квартиры плохо обогреваются и виноваты в этом обслуживающие компании.

Меня удивляет, как могли компании не подготовиться к отопительному сезону. Разве нельзя произвести ремонт стояков и лежаков? На улице Приморского Комсомола шло строительство домов. Хозяин обклеил стены со стороны улицы изоляционным материалом.

В доме № 41 жалуются, что в квартирах холодно. Может быть, из-за этих домов повышена температура теплоносителя?

Я размышлял, как администрация будет выходить из положения из-за перерасхода топлива? Оказалось, что очень просто. До этого, то есть в позапрошлом году, мы платили за квартиру 3 500 рублей, а с весны стали платить 4 500 рублей.

Трубопровод от котельной «Вымпел» до поселка был местами оголен от изоляции. В подвалах домов трубы отопления не изолированы. Перейдешь к вентиляционному окну подвала, а оттуда жаром пышет. Какое же будет электроснабжение при таком бесхозяйственном подходе?

Может быть причина того, что некоторые дома плохо отапливаются то, что теплотрассы прокладывали в 60-х годах. В микрорайоне, где и без того много домов, построили огромный супермаркет, еще один магазин, тут же рядом воздвигают тоже торговый павильон. Где же взять тепло при трубах малого диаметра?

Эти здания строятся без учета нагрузки на отопительную систему. Значит пусть и отапливаются сами или прокладывают новый теплопровод большого диаметра.

В. ЛЫЛОВ, г. Большой Камень.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100