Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (787) от 16 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Финансы спели «романсы» или как Приморье осталось без денег на «жилище»

Анастасия Загоруйко

Приморские молодые семьи не нуждаются в жилье. Так, видимо, считают в администрации Приморского края. Других объяснений тому, что наш край остался без финансирования по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» (программы «Жилище» на 2002-2010 годы), я не нахожу.

А причина отказа в финансировании из федерального бюджета просто сражает наповал – администрация очень поздно подала заявку. Хотя сроки на подачу заявки были оговорены заранее.

Среди опоздавших регионов таких оказалось всего три из 78 субъектов федерации – Приморье, Курганская область и Краснодарский край.

Умудрились, что называется попасть к шапочному разбору. Небось, если бы речь шла о квартирах для чиновников, о заявке вспомнили бы заранее!?

Мне вот еще интересно другое: а наказали ли ответственных за такое разгильдяйство, или у нас, как всегда, «у семи нянек – дитя без глазу», и поэтому виновника, поди поищи.

Но факт остается фактом в удовлетворении заявки Приморью отказано, денег на финансирование этой подпрограммы нам не видать, как своих ушей.

Отличились, так отличились.

И это на фоне того, что стоимость квадратного метра растет с каждым месяцем. Вот, к примеру, в скором времени можно ожидать очередного скачка цен за квадрат в новострое. И «спасибо» сказать надо за это нашим городским депутатам (то есть конкретно тем, кто голосовал за этот правовой акт) и мэрии.

Причина в двух новых постановлениях администрации Владивостока, которые накануне вступили в силу. В них идет речь о способе обеспечения финансовой потребности ОАО «Водоканал» и КГУП «Примводоканал» для реализации инвестиционной программы по развитию объектов водоснабжения Владивостока на 2008-2010 годы. Теперь данным предприятиям разрешили изыскивать средства на эти цели за счет платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

Это, в первую очередь, скажется на стоимости квадратного метра в новостройках, застройщики которых не успели заключить договора на эту услугу до вступления в силу данных постановлений. Такое удорожание услуги, несомненно, войдет в конечную стоимость квадрата для горожан. И если уже сейчас цена квадрата доходит до 85 тысяч рублей, то на фоне вступления в силу данных постановлений можно ожидать роста верхней планки до 100 тысяч рублей.

Оригинальное нашли решение проблемы депутаты - ничего не скажешь. Вроде на словах та самая злополучная «инвестиционная надбавка на холодную воду» была снята с горожан. А с другой стороны на них же возложена, но уже не так откровенно. Ведь эту надбавку, несомненно, застройщик, которому придется теперь платить гораздо больше, возложит на покупателя квадратных метров.

Так что не скоро мы увидим «комфортное, доступное жилье гражданам России». Или теперь слово «граждане» (то есть лица имеющие права) – это синоним слова «избранные»?

Анастасия Загоруйко.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100