Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (787) от 16 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Современные технологии канадская технология возведения панельных домов

(без автора)

В связи с реализацией программы доступного и комфортного жилья все чаще говорят о малоэтажном строительстве. И если традиционные технологии строительства (кирпичные, бетонные и деревянные дома) для большинства остаются “не по карману”, быстровозводимые дома, напротив, приобретают все большую популярность.

В результате проведенных социологических опросов выяснилось, что почти 60% россиян хотели бы жить в небольшом, хорошо оборудованном современном доме.

Более двухсот лет человечество строит каркасно-панельные дома, которые в настоящее время широко распространены в Германии, Канаде, скандинавских странах, США.

Канада имеет схожие с Россией природные условия: те же климатические зоны, те же сезонные колебания температуры. Основная часть жилищного фонда в Канаде была построена после Второй мировой войны, когда хлынул поток эмигрантов в страну, и потребовалось срочно создать строительную технологию, которая отвечала бы многим требованиям: сжатые сроки строительства; ведение работ в любое время года; высокие энергосберегающие показатели; экологичность; многообразие архитектурных решений и т.д.

По этой технологии дом возводится из панелей типа “сэндвич”. Панели представляют собой “слоеный пирог” из каркаса и утеплителя в различных вариациях.

Стоимость возведения домов по канадской технологии в несколько раз ниже стоимости возведения домов с применением традиционных технологий. Это достигается за счет использования более экономичного типа фундамента (для таких домов рекомендуют использовать малозаглубленную монолитную плиту или облегченный ленточный фундамент), и достаточно низкой себестоимости изготовления сэндвич-панелей (по сравнению со стоимостью кирпича). И что немаловажно: благодаря высокой теплоизоляции такого дома, можно сэкономить на отоплении немалые средства.

Конечно, “канадский” дом - это не добротная средневековая крепость. Однако именно “канадские” дома оказались среди немногих зданий, уцелевших при землетрясении в Киото, после чего японцы утратили былые скептические чувства к таким домам и принялись строить их в массовом порядке. Дело в том, что сэндвич-панель, за счет монолитного склеивания выдерживает вертикальную нагрузку 10 тонн на 1 панель шириной 1,25 м и поперечную нагрузку 2 тонны на 1 м2 (для строительства коттеджей достаточно 350 кг на 1 м2). Современное производство панелей в цеховых условиях позволяет достичь высокой точности стыков панелей. Такой дом можно сравнить с системой жестко связанных коробок, которую разрушить крайне непросто. Ваш коттедж сможет выдержать землетрясение до 9 баллов!

Стоит отметить, что сооружения из сэндвич-панелей могут быть изготовлены в любых архитектурных формах и с любым качеством отделки. Все зависит от вашей фантазии! И кроме того, можно существенно сэкономить на отделочных работах, т.к. технология дает идеальные ровные поверхности.

Сэндвич-панели являются прекрасным материалом для строительства коттеджей и садово-дачных домов; мансардных этажей; административных зданий; малоэтажных жилых домов и таун-хаусов.

Коттедж, построенный из сэндвич-панелей соответствует самым высоким требованиям экологической безопасности, предъявляемым к строительству жилых домов.

Панельно-каркасный дом - самое доступное жилье в настоящее время!

Преимущества возведения панельных домов

Высокие темпы строительства (монтаж панелей дома в течение 1 дня).

Возведение домов в любое время года.

Экономичность (за счёт невысокой стоимости сэндвич-панелей, быстрого строительства и сокращения площади застройки).

Сооружения из сэндвич-панелей могут быть изготовлены в любых архитектурных формах и с любым качеством отделки.

Панели отличают высокие энергосберегающие характеристики (в десять раз большие, чем у зданий из кирпича и бетона).

Долговечность и легкость конструкции (расчетный срок эксплуатации от 80 до 100 лет).

Высокие экологические стандарты возводимых объектов.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100