Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пора готовить почву

Н. ЕФИМОВА

В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ - НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ ПРОВЕДИТЕ НЕГЛУБОКУЮ «ГРУБУЮ» ПЕРЕКОПКУ ПОЧВЫ В МЕЖДУРЯДЬЯХ САДА И ПОД ПЛОДОНОСЯЩИМИ КУСТАМИ
Пласты земли переворачивайте, но не разбивайте. Таким образом вы создадите глыбистую поверхность под зиму, а она будет способствовать лучшему влагозадержанию. Кроме того, глыбы лучше промерзают, стало быть, и зимующие личинки вредителей погибнут.

Перед перекопкой разбросайте по поверхности почвы в зоне расположения корней кустов органические (10-15 килограммов под куст) или минеральные (100-200 граммов суперфосфата и 30-50 граммов сернокислого калия) удобрения. А вот сложные удобрения, содержащие азот, используйте весной.

Опавшие листья заделайте при перекопке в почву, но только в том случае, если не было сильного распространения болезней. Если же вспышки заболеваний все же были, сгребите весь опад граблями и перенесите в компостную кучу либо сожгите.

Не забудьте и про грушу с яблоней. Осенью, в период интенсивного роста корней, они нуждаются в подкормках органикой и фосфорно-калийными удобрениями. Если почва под кронами ничем не занята, удобрения распределите равномерно по всей площади проекции кроны и заделайте перекопкой или рыхлением. Сухую землю сначала как следует полейте и только потом подкормите и перекопайте.

Что делать, если почва под задернением? В этом случае удобрения вносите локально, выкопайте по проекции кроны ямки полуметровой глубины и заполните их удобрениями, перемешанными с землей.

Кстати, это довольно распространенная ошибка, когда удобрения сыплют просто так, не смешивая. Результат - из-за высокой концентрации они не только не усваиваются корнями, но и обжигают, травмируют их.

Н. ЕФИМОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100