Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Облить и потом убрать

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ

Наступил первый месяц осени - время уборки урожая и всяческих заготовок. В этом году он достался нам с большим трудом и немалыми потерями. Продолжительные заморозки задержали работы в огороде почти на целый месяц, а потом длительная засуха не дала развиться растениям как надо, что существенно снизило урожай. Неплохими были в теплицах огурцы, перцы и баклажаны. Чеснок оказался мелковат.

Картофель с поливом дал неплохой урожай, но на супесчаной почве и без полива клубней уродилось мало и почти все - мелкие. Поэтому как никогда тщательно надо выбрать их из земли и правильно заложить на хранение.

За неделю до уборки срезают ботву и сжигают. На хранение отбирают только здоровые клубни. Выкопанный картофель подсушивают 20-30 мин. на воздухе, а затем держат под навесом или в сарае еще 20 дней. За это время клубни проходят так называемый лечебный период. Причем семенной картофель держат подольше на свету, чтобы он прозеленился и лучше хранился, а пищевой - в темноте. Прозелененный картофель на еду не годится, даже для мышей. Есть еще один способ обеззараживания клубней. После уборки их погружают в 5%-ный раствор йодированной поваренной соли на 1 минуту, а потом подсушивают.

Лук и чеснок хорошо просушивают, отбирают часть на посадку и хранят зимой в сетках на кухне, периодически осматривая и выбирая высохшие, подгнившие и проросшие луковицы.

Перед заморозками убирают с грядки оставшиеся кабачки и тыквы. Если стоит сухая погода, подсушивают тыкву на солнце или на веранде. У вызревшей тыквы при надавливании пальцем на кожуру ямки не образуются. Такой плод будет хорошо храниться не только до весны, но и до следующего урожая. Кабачки цуккини также хорошо хранятся длительное время в комнатных условиях, а вот белоплодные кабачки, даже хорошо вызревшие, - лишь до нового года. Затем в плодах начинают прорастать семена, вкус ухудшается, появляется горечь.

Из корнеплодов первыми убирают свеклу, репу, корневой сельдерей и дайкон. У этих культур корнеплоды выступают из земли и при первом же похолодании могут подмерзнуть.

Свеклу убирают 10-15 сентября. Для хранения подбирают выровненные неповрежденные корнеплоды. В подвале свеклу рекомендуют хранить вместе с картофелем слоями. Она будет впитывать влагу картофеля и не пересохнет.

Морковь убирают в сентябре до заморозков. Вечером перед уборкой грядку поливают, тогда корнеплоды будут сочнее. Слегка подсушенную, но только не на солнце, морковь моют и укладывают в полиэтиленовые пакеты, коробки - для хранения в городской квартире. Я много лет делаю так. Корнеплоды обмакиваю в чесночную болтушку (1 стакан пропущенного через мясорубку чеснока на 2 л воды) и, не подсушивая, макаю в глиняную болтушку сметанообразной консистенции (или опудриваю мелом). Подсушив, укладываю в коробки рядами, прослаивая чесночной или луковой шелухой, и держу в прихожей.

Перец при хорошей погоде плодоносит почти весь месяц, но его надо успеть убрать до заморозков. При низкой температуре плоды приобретают сиренево-фиолетовый оттенок, но вкус при этом не портится. Низкие кусты с большим количеством мелких завязей можно высадить в полиэтиленовое ведро, устроив на дне дренаж, и продолжать выращивать в городской квартире. Хранят срезанный перец, зеленый и красный, в прохладном месте, там он постепенно краснеет. В тепле же плоды вянут и теряют вкус. Перец можно замораживать, сушить, готовить из него приправы.

Томаты под пленкой в грунте убирают в начале месяца, сразу все, даже зеленые, в тепле они дозреют. Для быстрого дозаривания (через 7 дней) температуру доводят до 22-25°С, к зеленым плодам подкладыва-ют 2-3 зрелых плода. Для длительного хранения (зеленые и молочные) плоды дозаривают при температуре 10-12°С, тогда они хранятся около 1,5 месяца. При температуре ниже 10°С плоды не покраснеют.

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100