Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Разнообразных консервов хочется сделать как можно больше

А. ЛОБАНОВА

Икра из патиссонов. Патиссоны с неогрубевшими семенами нарежьте дольками, обжарьте в растительном масле до золотистого цвета, охладите и смешайте с обжаренным репчатым луком. Пропустите смесь через мясорубку, добавьте зелень, мелко нарезанный чеснок, уваренное томатное пюре, соль, сахар и уксус. Все перемешайте и нагрейте до кипения. Сразу же разложите по банкам, накройте крышками, поставьте в емкость с кипящей водой и пропастеризуйте.

На 1,4 килограмма свежих патиссонов - 100 граммов масла, 30 граммов лука, 15 граммов чеснока, по 5 граммов укропа и петрушки, 200 граммов томатного пюре, 60 миллилитров 5-процентного уксуса, соль и сахар по вкусу.

Лечо по-домашнему. Томаты пропустите через мясорубку и доведите до кипения в эмалированной кастрюле. Добавьте соль, сахар по вкусу и варите до нужной густоты, снимая пену.

Сладкий перец очистите, нарежьте на кусочки средней величины и сложите в кастрюлю. Залейте подготовленным томатным соусом в соотношении 1:1 и поставьте на огонь. Когда смесь закипит, добавьте соль, сахарный песок по вкусу и варите 10 минут. Еще кипящим разложите готовое лечо по стерильным банкам, закупорьте, переверните их крышками вниз.

Салат из баклажанов. Нарежьте соломкой или кубиками 5 килограммов баклажанов и 2,5 килограмма сладкого перца. Сюда же нашинкуйте 300 граммов моркови и добавьте по вкусу острый перец. Отдельно нарежьте 2-3 головки чеснока. В большую кастрюлю (на 10 литров) налейте 4 литра томатного сока, всыпьте стакан сахара и добавьте 200-400 миллилитров растительного масла. Доведите до кипения и всыпьте приготовленные овощи, за исключением чеснока. Варите 20 минут. Под конец добавьте стакан 9-процентного уксуса, снимите с огня и только затем положите чеснок. Горячий салат разложите по стерильным банкам и закатайте.

Овощной салат без масла и уксуса. Зрелые, но плотные томаты нарежьте крупными кусками, сложите в кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте нарезанный сладкий перец, кольца репчатого лука, кружочки чеснока, нашинкованную морковь. Положите соль и сахар по вкусу, несколько горошин черного перца. Кипятите 10 минут под крышкой, затем сразу же разложите по стерильным банкам и закупорьте. Переверните банки вверх дном.

На 3 килограмма томатов понадобится: 5-7 сладких перцев, 8-10 луковиц среднего размера, головка чеснока, 0,5 килограмма моркови, 0,5 стакана сахара, 1,5 столовой ложки соли.

Салат домашний из огурцов. Свежие огурцы нарежьте кольцами средней толщины, репчатый лук - полукольцами, сложите в кастрюлю. Добавьте зелень петрушки, укропа, сельдерея, соль, сахар, уксусную кислоту, растительное масло, перемешайте и оставьте на час, чтобы салат дал сок. Затем разложите его по стерильным пол-литровым банкам и пастеризуйте 10 минут (после закипания воды). Закатайте банки, переверните вверх дном и дайте остыть.

На 1,5 килограмма огурцов -0,5 килограмма лука, по 2,5 столовой ложки (с горкой) соли и сахара, 1 столовая ложка уксусной кислоты, 2 столовые ложки масла, зелень по вкусу и желанию.

Универсальная овощная приправа. Зрелые томаты нарежьте кусочками и пропустите через мясорубку, выложите в кастрюлю и прокипятите 3-5 минут. Сладкий перец ошпарьте кипятком, очистите от плодоножек и семян и также пропустите через мясорубку. Соедините его с кипящими томатами и кипятите еще 2-3 минуты. Добавьте мелко нарезанную зелень петрушки и укропа, соль, сахар по вкусу и прокипятите все вместе. Введите протертый чеснок и сразу снимите с огня. Разложите по стерильным банкам, укупорьте их, поставьте на что-нибудь мягкое и укройте подушками - пусть остывают.

На 3 килограмма томатов -1,5 килограмма перца, по 100-150 граммов зелени петрушки и укропа, головка чеснока, 100 граммов сахара, соль по вкусу.

Острая приправа к мясным и рыбным блюдам. Пропустите через мясорубку 1 килограмм томатов, по 100 граммов хрена и чеснока, добавьте соль и сахар по вкусу, тщательно перемешайте, закупорьте и поставьте на холод.

А. ЛОБАНОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100