Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Cвежая до следующего лета

Т. ГРУДЦИНА; А. АНДРУСОВ

Хорошо, если у вас есть подвал для хранения овощей с вентиляцией, прочными побеленными стенками. А как быть, если такого нет? Как сохранить овощи в теплом подвале городского кирпичного дома? Вот что советуют читатели.

Угостила меня как-то соседка в июле прошлогодней морковкой, а она словно с грядки - крепкая и сочная. Удивилась я - моя-то в картонных ящиках (пусть и в песке) давно уже превратилась в дряблые «мышиные хвосты».

Спрашиваю, где храните? А в подвале, говорит, там же, где и вы. Но не в коробках, а во флягах с открытой крышкой, засыпав влажным песком.

Другая моя знакомая хранит морковь, свеклу и редьку в старых дырявых ведрах, также засыпая песком. Наставит батарею таких ведер в подвале - вот вам и овощехранилище.

Т. ГРУДЦИНА.


Выкопанную морковь я сначала хорошо просушиваю на солнце. А потом делаю так.

Кладу в ведро глины пожирнее и заливаю ее водой. Через день массу хорошо перемешиваю и снова заливаю водой. В таком состоянии (под слоем воды 2-3 сантиметра) глина выстаивается три-четыре дня и должна приобрести сметанообразную консистенцию.

Невысокие овощные ящики выстилаю пленкой и кладу в несколько слоев морковь. Еще раз перемешиваю глину и выливаю в ящики, которые убираю в подвал.

Морковь в глине великолепно сохраняется несколько месяцев.

Таким же образом можно хранить и картофель для летней посадки, и другие корнеплоды.

А. АНДРУСОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100