Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Заготовки

(без автора)

ЧТОБЫ БАНКИ НЕ ВЗРЫВАЛИСЬ
Хозяюшки, вспомните-ка, как вы усиленно выращивали урожай в своих садах, как укладывали в банки хрустящие огурчики и румяные помидорки... А все для того, чтобы зимой с картошкой уплетать их за обе щеки и хвалиться перед гостями «своим, без нитратов».

А теперь вспомните, сколько банок у вас все-таки «взорвалось» и как было жалко своего труда... Почему все это произошло? Да, уксус вас подвел. Купим, наверное, чуть подешевле, сэкономить хотя бы несколько копеек. Сколько там было написано процентов-то, 70? Значит, вовсе и не семьдесят, а скорее всего, 20. И купили вы откровенную подделку. А теперь скажите, стоят ли те сэкономленные несколько копеек испорченных огурчиков? Вот то-то же.

А какой уксус вас точно не подведет? Наш, нижегородский, со смешным помидором на этикетке. Покупайте - не ошибетесь. Кроме желтенькой крышки и помидора на этикетке, обязательно проверьте: прямо на стеклянной бутылке под горлышком должно быть выгравировано «ПХП». Этот уксус очень хороший - кто пробовал, тот знает. С ним можно быть уверенным в сохранности продуктов! Хорошего урожая вам и вкусных маринадов!

Лечо
Берут свежий сладкий перец, после очистки от семян и плодоножек его разрезают на дольки. Отдельно готовят заранее томатное пюре (лучше всего взять готовую томатную пасту заводского производства).

Готовую томатную пасту разбавляют равным количеством воды (1 кг пасты -1 литр воды), заливают в большую кастрюлю, доводят до кипения. Затем на каждый кг томатного пюре засыпают в кастрюлю 1 кг нарезанных долек сладкого перца, 50 г (2 ст. ложки) сахарного песка, 30 г (1 ст. ложка) соли и кипятят 10-12 минут.

Горячую массу лечо раскладывают в промытые и прошпаренные банки, следя за тем, чтобы перец и томат были равномерно распределены и дольки перца были полностью покрыты томатом. Стерилизуют в кипящей воде пол-литровые банки 25 минут, литровые - 30 минут.

Салат донской из свежих овощей

В состав салата входят: томаты зеленые и бурые, перец сладкий (зеленый или красный), лук, подсолнечное масло, уксус, соль, сахар, перец черный горький и лавровый лист. Составные части салата закладывают сырыми. Отсортированные томаты моют, удаляют плодоножки и семенники и нарезают кусочками разной длины и ширины, но не более 20 мм. Лук репчатый, после удаления корневой мочки и верхней заостренной части, очищают от покровных оболочек, моют, дают стечь воде и нарезают пластинками толщиной 2-3 мм.

Подсолнечное масло доводят до кипения и охлаждают на воздухе.

В эмалированную посуду укладывают нарезанные овощи, пересыпают солью из расчета 20 г на 1 кг смеси, добавляют чайную ложечку сахара, смешивают в течение 15 минут, потом укладывают в дуршлаг и дают стечь жидкости.

В подготовленные пол-литровые банки вливают по две столовые ложки прожаренного и охлажденного подсолнечного масла и кладут по два зерна черного горького перца, засыпают нарезанные овощи (на 2 см ниже от верха горлышка) и вливают по 2 столовые ложки 5-процентного уксуса. Потом банки накрывают крышками, ставят в кастрюлю с подогретой до 35 градусов водой, накрывают ее крышкой и при слабом кипении стерилизуют: банки 0,5 л-35 минут, а литровые - 45 минут.

В процессе стерилизации, чтобы избежать потерь масла, рекомендуется через каждые 10-15 минут прижимать содержимое банки чистой ложкой для удаления воздуха.

После стерилизации банки немедленно закупоривают, проверяют герметичность закупорки и ставят для воздушного охлаждения.

Рецептура для одной 0,5 л банки с учетом отходов: томатов - 350 г, перца - 150 г, лука - 100 г, масла растительного - 30 г, сахара -10 г, перца черного горького - 2 зерна, уксуса 5-процентного - 2 столовые ложки, соли -10 г.

Салат

По 2 кг - помидоры, огурцы, лук репчатый, морковь; петрушка, перец болгарский.

Овощи помыть, обсушить, покрошить и все вместе смешать. Добавляют соль и сахар по вкусу (примерно по 1 чайной ложке с бугорком), уксус пятипроцентный столовый - 3 столовые ложки и 4-5 столовых ложек подсолнечного масла. На дно подготовленных банок положить пряности (на литровую банку): перец горошком 1-2 шт., лавровый лист 1 шт., затем смесь из овощей. Стерилизовать 30-35 минут. Закатать, перевернуть и держать под “шубой” до полного остывания.

Икра овощная

3 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг лука репчатого пропустить через мясорубку, перемешать, сложить в кастрюлю и варить на умеренном огне 3 часа.

Добавить 20 столовых ложек растительного масла, соль по вкусу, перемешать, довести до кипения. Выложить в стерилизованные банки и закатать.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100