Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Время урожая и болезней

Л. ТРЕЙВАС

Трудно в августе овощным культурам: сильно разрастаясь, они ослабляются созревающими плодами, угнетаются резкими колебаниями суточных температур. Вот в это самое время и начинается большинство болезней на ослабленных, физиологически старых листьях и стеблях растений.

Это относится как к растениям, обитающим на свежем воздухе, так и к «жителям» теплиц. Если на эти хвори вовремя не обратить внимание, то болезни быстро распространятся и растения погибнут. Что же надо сделать?

Удалите листья нижнего яруса у томатов и огурцов, обрежьте плети, пораженные белой гнилью, и вынесите из теплицы увядшие от корневых гнилей желтые растения. Иногда приходится практически полностью удалять листья, но это помогает сохранить растения и дать плодам дозреть.

Когда в тепличке начинается вспышка серой гнили, удалите не только пораженные листья, но и некоторые ветки, при загущенности растений это единственно эффективная мера.

Фитофтороз томатов приходится на август, то есть на самый разгар плодоношения. Опрыскивать фунгицидами уже нельзя. При первых симптомах снимите все плоды, включая бурые, обрежьте листья и пораженные стебли -этого часто бывает достаточно. Если же фитофтороз быстро поразил все растения, не жалейте - снимите все зеленые плоды, сразу же засолите или замаринуйте их, а сами растения сожгите.

На освободившейся грядке посейте зеленные - укроп, кинзу, салат, можно пересадить с других грядок кустики петрушки и сельдерея. Можно еще успеть вырастить лук на перо, посеять редис. Так вы продлите вегетацию растений и эффективно используете полезную площадь своих тепличек.

Л. ТРЕЙВАС.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100