Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как создать газон

В. Родионова

Прежде чем заняться созданием зеленой лужайки, будь то партерный газон, расположенный у парадного входа вашего дома, или зеленая гладь травяного покрова в тени высоких деревьев, нужно провести планировку площади под нее, очистив почву от сорняков и камней.

Знайте: хороший газон можно создать только на плодородных, хорошо окультуренных легкосуглинистых или супесчаных почвах. Однако, если у вас в саду почва тяжелая или истощенная, с недостатком питательных элементов, то и из этой ситуации есть выход. В первом случае следует добавить песок, перекопав его с верхним слоем, например тяжелого суглинка, во втором — добавить органическое удобрение, лучше всего торф. Одновременно можно провести известкование, поскольку злаковые травы лучше растут на нейтральных почвах. После окончания предварительных работ поверхность созданного слоя выравнивают граблями и утрамбовывают, укатывая ее несколько раз катком или утаптывая ногами.

Обычно лужайку рекомендуют устраивать на ровной местности, но ковер из трав не менее интересно смотрится и на участках с уклоном, которые чаше всего встречаются в реальном ландшафте. Следует отметить, однако, что и на склоновом участке не должно быть сильных и резких перепадов, кочек и других неровностей.

Закладку газона и посев трав можно проводить ранней осенью либо весной, в мае, на предварительно подготовленной почве, когда она будет избыточно увлажненной. Даже если вы не успеете посеять травы с осени (лучшее время для посева-— с середины августа до середины сентября), то при посеве семян весной (конец апреля—начало мая) участок все равно следует подготовить заранее.

Не позже чем за месяц до посева (если его осуществляют ранней осенью) проводят провокационные поливы, чтобы вызвать прорастание семян и отрастание сорных растений. Их сразу уничтожают, как и в дальнейшем по мере их появления. Непосредственно перед посевом вносят любые минеральные удобрения, придерживаясь следующего расчета действующих веществ: 7 г азота, 2 г фосфора и 10 г калия на 1 м2.

Приобретение трав для газона не представляет большой проблемы для садовода. Главное, определиться, что для вас важнее — бархатистая гладь партерного газона, по которому не рекомендуется ходить и который выполняет исключительно декоративную функцию, или обычный зеленый травяной покров, менее красивый, но высокоустойчивый к вытаптыванию.

Обычно для создания того или иного вида газона используют уже готовую, оптимально подобранную смесь для газонных трав. В среднем норма высева семян 20—25 г на 1 м2.

Следует знать, что на партерный газон никогда не допускают широколистные злаки. Секрет же его бархатистой поверхности заключается в том, что в нем преобладают узколистные злаковые травы (различные виды полевицы и овсяницы).

Перед посевом семена делят на две части, высевая их в разных направлениях. Затем присыпают их тонким слоем земли и прикатывают катком. При благоприятной погоде семена всходят приблизительно через 2 недели. В дальнейшем от вас потребуется своевременный и правильный уход за созданным газоном.

В. Родионова, кандидат биологических наук, г. Москва.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100