Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вино по-таежному

А. Клебанов

Отберите для вина спелые и свежие плоды шиповника, можно и высушенные. Плоды измельчите в мясорубке с сахарным песком (0,5 кг), добавьте 5-6 изюминок без косточек, поставьте в теплое место, на солнце на два-три дня и прикройте марлей.

Забродившую массу выложите в 10-литровые бутыли (по 1,5 кг в каждую), залейте 7,5 л кипяченой воды, насыпьте 2 кг сахарного песку.

Вместо обычного сахара можно использовать брусничный (в 500 мл брусничного сока растворить 2 кг сахарного песка). Все хорошо перемешайте деревянной ложкой и, приладив водяной затвор, оставьте на три-четыре недели в отапливаемом помещении либо на окне, на солнышке. Периодически бутыль встряхивайте или хорошенько перемешивайте массу деревянной ложкой, пусть молодое вино поиграет.

После того как газы перестанут выделяться, аккуратно слейте жидкость через два-четыре слоя марли и оставьте на солнышке под водяным затвором еще на три недели. Когда вино полностью отыграет во второй раз, осторожно разлейте прозрачную жидкость по бутылкам, например из-под шампанского, плотно закройте пробкой и поставьте не менее чем на 1-1,5 месяца в погреб (холодильник) для дозревания.

Пробки желательно «укрепить», как это делают на шампанском. Если хранить бутылки в горизонтальном положении, на сухой подстилке из веток ели, кедра, сосны, но без хвои, то срок хранения вина достигает двух лет.

Из порошка и шиповникового сиропа вино можно готовить в течение всего года, а период дозревания - 2,5-3 месяца. Чем дольше хранятся бутылки при постоянной температуре (+5-7°С), тем красивее, ароматнее и вкуснее получается вино.

Состав: плоды шиповника - 250-400 г (сухие - 0,5 кг, сироп - 250-400 г); сахарный песок -2,5 кг; вода кипяченая -7,5 л; изюм (без косточек) - 5-6 шт. на бутыль.

СИРОП ИЗ ШИПОВНИКА

Из шиповника можно приготовить также сок или сироп, который, будучи закупоренным в бутылках и банках, в прохладном месте хранится несколько лет. Свежесобранные спелые и неповрежденные плоды шиповника помойте в проточной воде, дайте стечь избытку воды, залейте на 3/4 горячей водой в эмалированном ведре и кипятите на слабом огне, постоянно помешивая, не менее 20 минут. Плоды измельчите в мясорубке до пастообразной массы, отожмите через 2-3 слоя марли (протрите сквозь мелкое сито). Полученный жом отстаивайте 1-1,5 суток, аккуратно слейте прозрачный слой жидкости и добавьте сахарный песок в соотношении 1:1,5. Из этой массы на слабом огне варите сироп, пока не загустеет. В горячем виде сироп разлейте по бутылкам, плотно закупорьте пробками или по банкам с завинчивающимися крышками и поставьте в прохладном месте для хранения.

К тому же высушенный жом из плодов шиповника -отличная начинка для пирожков, добавка в кисели, морсы, травяные чаи и настои.

А. Клебанов.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100