Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ошибки сентября

Н. Ефимова

Многие садоводы уже в начале сентября вынуждены покидать свои участки, поэтому стараются завершить все дела, ориентируясь на осенний календарь. Однако те работы, которые необходимо проводить в конце октября - начале ноября, могут оказаться вредными для сада в начале осени. Разберем наиболее распространенные ошибки, которые допускают чересчур торопливые садоводы.

СЛИШКОМ РАННЕЕ УКРЫТИЕ ЗЕМЛЯНИКИ ЕЛОВЫМИ ВЕТКАМИ

Обычно его рекомендуют делать под зиму для защиты от мышей, повреждений морозами или для снегозадержания. А слишком раннее укрытие лишает листья естественных процессов фотосинтеза. Земляника - растение вечнозеленое, ее лист живет в среднем до 60 дней, а потом отмирает и заменяется новым.

До поздней осени у растений происходит перегруппировка питательных веществ из листьев в плодоносящие органы и корни, от чего зависит будущий урожай и предстоящая перезимовка. Только на свету и при постепенном снижении температуры воздуха происходит предзимняя закалка. Укрытые же кусты лишаются этого, в них создаются избыток влаги и более высокая температура, что в итоге приводит к выпреванию.

Поэтому в начале осени укрывать (мульчировать) можно только междурядья, а любое укрытие «с головой» возможно только после подмерзания почвы. Причем укрытие должно быть рыхлым: сначала хворост и только потом лапник.

И наконец, не укрывайте землянику сеном или соломой - это привлечет мышей, для которых самое лакомство - рожки и корневища.

СЛИШКОМ РАННЕЕ УКУТЫВАНИЕ СТВОЛОВ ДЕРЕВЬЕВ ОТ ГРЫЗУНОВ

Особенно опасно использовать пластиковые бутылки, резиновые трубки и другие отходы ширпотреба. Кажущиеся на первый взгляд оригинальными, такие «изобретения» создают парниковый эффект вокруг стволов. Но сентябрь и октябрь зачастую бывают теплыми, в иные дни стоит просто летняя погода - до плюс 20 градусов. Теперь представьте, какая при этом температура может быть внутри бутылок... Недаром же пластиковые колпаки используют весной как мини-теплички для рассады.

В результате вместо естественной осенней закалки, предусмотренной природой, ткани растений оказываются в тепличных условиях, в результате чего резко снижается их зимостойкость. Даже небольшие ноябрьские морозы могут вызвать опасные повреждения коры: растрескивание, шелушение, отслаивание от древесины и т.п.

Некоторые садоводы говорят: а я уже так делал - и ничего не случилось. Но, во-первых, это до поры до времени (погодные условия ведь разными бывают). А во-вторых, такие повреждения не сразу проявляются. И когда они обнаруживаются, садоводы зачастую не могут понять, из-за чего же такое произошло.

Поэтому обвязки от грызунов надо накладывать поздно осенью: укутывать лапником иголками вниз или бинтовать газетной бумагой, сложенной в несколько слоев.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ВЫМЕРЗАНИЯ КОРНЕЙ ДЕРЕВЬЕВ, РАСТУЩИХ НА ТЯЖЕЛЫХ ГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ

Для защиты корней от вымерзания в морозные бесснежные зимы обычно рекомендуют укрывать приствольные круги перегноем, листьями, опилками. Особенно необходимо такое укрытие при высоких посадках (на валах, холмах, грядах). Но на тяжелых глинистых почвах утепление надо проводить так, чтобы нижняя часть штамба не оказалась засыпанной. Иначе кора в теплые и дождливые осенние дни подопреет.

ОПРЫСКИВАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ ПРОТИВ ПАРШИ СИЛЬНО КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ МОЧЕВИНОЙ

Многие знают, что в эпифитотийные годы (время массового распространения болезней) в борьбе с паршой помогает осеннее опрыскивание 7-10-процентной мочевиной. Но такую высокую концентрацию можно использовать только поздно осенью в период естественного листопада, после заморозков.

При более раннем опрыскивании произойдет ожог листьев, они «не доработают» положенный им срок. Деревья уйдут в зиму ослабленными, с дефицитом необходимых питательных веществ в тканях.

РАННЕЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПОСАДКА САЖЕНЦЕВ

Садоводы в силу разных причин стараются пораньше запастись посадочным материалом и «прописать» его на своем участке. Но для плодовых культур это возможно лишь при условии, что они проданы с закрытой корневой системой и выросли «на воле», а не в теплице. Достоинства и недостатки таких саженцев - тема отдельного разговора.

В нашей же ситуации, то есть при посадке осенью, гораздо больше вероятность того, что саженцы с закрытой корневой системой успеют прижиться. Что же касается деревцев с открытыми корнями, то в данном случае аргумент «чем раньше посадишь, тем лучше приживется» абсолютно непригоден.

Слишком рано выкопанные саженцы, не закончившие рост и с травмированными при выкопке корнями если и переживут зиму, то только в прикопе или в холодном подвале со стабильной температурой от 0 до минус 5 градусов. Оптимальный срок выкопки саженцев в питомниках - начало октября. Увы, своим активным спросом садоводы вольно-невольно сами провоцируют раннее начало распродажи саженцев, да и в условиях рыночной конкуренции, к сожалению, не все производители соблюдают необходимые правила.

Поэтому, приобретая саженцы осенью, будьте внимательны. Смотрите, чтобы они не были похожи на помидорную рассаду: с неодревесневшей поникшей верхушкой, вялыми листьями и пр.

У саженцев на осенних распродажах должна быть четко выраженная, хорошо сформировавшаяся верхушечная почка, а не растущий побег.

Автор материалов стр ведущий научный сотрудник отдела селекции

Н. Ефимова.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100