Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Отчет народного опытника

Н.Г. Сергеев

Вместо отчета высылаю Вам диск DVD по работе с виноградом. За осень у меня в гостях побывало более 70 человек, которые посмотрели, как растет виноград, и попробовали иа вкус ягоды. Общий вывод: вкус отменный. Виноград, растущий в моем саду, был показан на городской выставке в Южно-уральске, областной в Челябинске и в Екатеринбурге.

Организаторы этих выставок также побывали у меня в гостях и сняли сюжет, которые вошел в фильм.

Всего иа осень 2006 года у меня росло 94 сорта винограда, из них 42 плодоносило. В 2007 г. плодоносить стали 50 сортов. За осень прислали еще 30 сортов винограда, тем самым собралась коллекция лучших сортов винограда, растущих в России.

После прошедшей суровой зимы -морозы в течение 2 недель стояли до - 40°С - все сорта винограда хорошо перенесли зимовку. И несмотря иа резкоконтрастное лето, ягоды успели созреть на 38 сортах из 42, на которых висели грозди винограда. После всего этого я пришел к выводу, что технология выращивания винограда, которую я использую, позволяет выращивать любые сорта. Но сажать нужно только те сорта винограда, у которых успевают в наших условиях созреть ягоды и одревеснуть лоза.

Н.Г. Сергеев, г. Южноуральск.


КАК СОЛОМОЙ ПОВЫСИТЬ УРОЖАИ

Сейчас многие руководители хозяйств и фермеры наслышаны о высокой эффективности использования нулевой обработки земли. Но встает вопрос: что делать с соломой? Мешает...

В то же время, все необходимое для решения проблемы у вас есть:

* это солома, которая мешает.

* и бактерии есть, самые нужные- целлюлозоразрушители. Они всегда присутствуют на соломе, дожидаясь благоприятных условий для размножения.

Остается применить самое малое - «БИОСТИМ». Препарат, который пробуждает бактерии и стимулирует их активное размножение. Солома «поедается» ими, превращаясь в гумус. И тогда каждая тонна соломы, превращенная в органобактериальное удобрение, дает на гектаре от 3 до 5 центнеров прироста урожая.

Но самое главное в том, что разложившаяся за 1.5 -2 месяца солома практически не мешает посевам озимых культур. А это позволяет отказаться от практики пустующих паров, получая дополнительную продукцию. Ведь ни в одном государстве мира не держат их. А зачем они Вам?..

Сеять можно по стерне без пахоты, что давно доказано. Это понизит затраты по предпосевным затратам вдвое. Вспомните про ГСМ...

Расходуется «БИОСТИМ» микродозами: 1 (один) грамм на 10 гектаров зерновых культур или на 1га - овощных. Вносится в водном растворе любым видом опрыскивателей, по инструкции.

По всем интересующим Вас вопросам приобретения или использования препарата, других технологий обращайтесь по электронной почте или:

19\123. г. С-Петербург, а/я - 1М.
E-mail: [email protected]


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100