Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Помидоры - круглый год

В.Д. ПОПЕНКА

Некоторые сорта томатов адаптированы к малой площади питания и пониженной освещенности. Это позволяет выращивать их в комнатных условиях и употреблять не только в свежем виде круглый год, но и делать заготовки впрок.

Мною опробовано 10 сортов комнатных помидоров и для выращивания отобрал только сорта, имеющие вес плодов 60-100 г: Крайова, Мини, Пацио, Пламя Арктики, Розовая жемчужина, Японский карлик.

Состав почвы для выращивания комнатных помидоров: 10% перегноя, 80% огородной земли, 10% песка. В фазе 5-6 настоящих листьев, поливы обычной водой начинают чередовать с удобрительными, используя комплексные удобрения по общепринятой норме.

После начала цветения томаты надо ежедневно опылять, для чего потряхивают цветочные кисти. Этот самый важный агротехнический прием при выращивании комнатных помидоров. Если этого не делать, плоды не завязываются, а цветки опадают. Этот прием следует взять на вооружение и при выращивании пасленовых в теплице. В естественных условиях (в открытом грунте) самоопыление томатов происходит с помощью ветра. При затянувшейся безветренной погоде или с целью повышения урожая пасленовых в открытом грунте их также полезно опылять вручную.

В полной мере раскрывают свои потенциальные возможности упомянутые сорта помидоров в открытом грунте: при хорошей освещенности и достаточной площади питания. Растения при этом сплошь усеяны плодами и урожай их в пересчете на квадратный метр выше, чем у традиционных сортов. В открытом грунте на одном квадратном метре размещают 12-15 растений. При этом растения образуют толстый стебель и мощную корневую систему. Кроме того, они более устойчивы к болезням и низким температурам. Уход за ними предельно прост: их не нужно ни подвязывать, ни пасынковать, а при угрозе заморозков низенькие кустики (35-40см) легко укрыть пленкой. Все эти обстоятельства позволяют успешно выращивать эти сорта томатов даже начинающим огородникам.

Заслуживает особого внимания, и поэтому считаю необходимым здесь осветить, совершенно необычный опыт использования комнатных томатов. Описан он в «Справочнике о томатах» Терентьевым Д.Г. - биологом, специалистом по физиологии растений и неутомимым экспериментатором (Украина, Донецк).

Помидорное растение Денис Григорьевич использует не только для получения овощной продукции, но и как маточник для получения рассады. С этой целью он часть пасынков выламывает и использует их как черенки с последующим укоренением и получением рассады.

Известно, что рассада, полученная из семян в течение длительного времени, как говорят ботаники, находится в ювенильной фазе, в которой цветение и плодоношение невозможно. Черенок же, срезанный со взрослого плодоносящего растения, как бы получает по наследству возраст материнского растения и сразу же после укоренения начинает интенсивно расти и плодоносить. Особенно быстро вступают в фазу цветения и плодоношения черенки с уже развившимися цветочными бутонами. Такие черенки обычно зацветают уже на 5-10 день после укоренения. Эта методика гарантирует сверхраннее получение урожая томатов в открытом грунте.

Семена комнатных помидоров Терентьев Д.Г. высевает в августе-сентябре. Первые плоды уже созревают в декабре. В дальнейшем цветение и плодоношение идет беспрерывно. На черенки он срезает часть пасынков, остальные остаются на маточном растении, которое тоже высаживается в открытый грунт. Черенки должны быть длиной 5-7 см, желательно с зачатками бутонов. Черенки укореняются в воде. Обычно корни появляются через 5-7 дней, идеальная их длина 0,2-1 см. Укорененные растения высаживаются в середине апреля под пленочные укрытия.

Таким образом, на протяжении всего года от одних и тех же растений можно получать свежие томаты: сначала от растений, растущих в комнате, затем от них же и их черенков, высаженных под пленочные укрытия, а после снятия укрытий в открытом грунте.

Более того, непосредственно перед наступлением осенних заморозков дочерние плодоносящие растения можно аккуратно выкопать, пересадить в емкости и перенести в комнату. Теперь уже их можно использовать не только для получения плодов, но и как маточники для получения и укоренения черенков. А это дает возможность уже получать сверхранние урожаи томатов и в комнатной культуре. И так до бесконечности. Посеяв однажды семена комнатных томатов, Вы запускаете своеобразный беспрерывный томатный конвейер.

Желающим испытать комнатные томаты вышлю семена. При обращении прошу присылать подписанный конверт.

В.Д. ПОПЕНКА,
658417, Алтайский край, Локтевский р-н, п. Кировский, ул.Гагарина, 2-11.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100