Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Грядки не должны пустовать

Ю. ШМЕЛЕВ

У вас еще есть время кое-что вырастить
После того как из теплиц, парников и с теплых грядок убран урожай, освободившиеся места многие огородники используют для выгонки зеленных культур. Большинство из них устойчиво к кратковременным заморозкам и не требует особого ухода - перед посевом надо лишь перекопать почву и внести удобрения.

Наиболее просто получить осеннюю зелень, высадив луковицы различных сортов лука репчатого и многоярусного. При выращивании на перо луку не требуется много света.

Наибольший урожай дает крупный севок или даже выборок (луковицы диаметром 3-4 сантиметра) многозачатковых сортов лука, например Арзамасского местного, Бессонов-ского местного, Ростовского репчатого местного и некоторых других.

Чтобы луковицы скорее пошли в рост, за двое суток до посадки положите их в теплую воду, а потом коротко обрежьте шейку или вертикально слегка надрежьте верхушки луковиц.

Через неделю после посадки подкормите растения, растворив в 10 литрах воды по 18-20 граммов аммиачной селитры и сернокислого калия (или любого другого калийного удобрения) и 25-30 граммов суперфосфата. Вторую подкормку проводите дней через 10 после первой. В целом же на выгонку репчатого лука в сентябре-октябре обычно уходит 38-40 дней.

К уборке зелени приступайте, когда листья достигнут высоты 30-35 сантиметров.

У многоярусного лука для выгонки используйте крупные и среднего размера бульбочки, а также прикорневые луковицы. Для получения пера высадите их в теплице мостовым способом. Это позволит собрать до 15-16 килограммов зеленого лука с каждого метра грядки.

У лука-шалота луковицы обладают относительно глубоким периодом покоя, более длительным, чем у репчатого и многоярусного. Поэтому для выгонки он непригоден.

В начале сентября в тепличках и парниках не поздно посеять салатную горчицу, укроп и другие зеленные культуры. Например, салат-латук многие огородники высевают через каждые 10-15 дней с ранней весны и до середины сентября. Однако осенью лучше использовать раннеспелые формы, например Московский парниковый.

Заделывайте семена неглубоко - на 0,5-1 сантиметр, и всходы появятся быстро. При регулярном поливе (если есть такая необходимость) и подкормках слабыми растворами удобрений уже через месяц после появления всходов растения, образовавшие розетку нежных листьев диаметром до 25 сантиметров, готовы к уборке.

В это же время на грядках можно посеять и шпинат. Чтобы ускорить прорастание семян, за двое суток до посева замочите семена в теплой воде. Не стоит вносить на грядку свежие органические удобрения: это отрицательно скажется на вкусовых качествах растений. Семена высевайте рядовым способом, оставляя между растениями 9-10, а между рядами 30 сантиметров.

Убирают листья шпината выборочно, в несколько приемов, едва на растении появится 5-6 листьев. Если задержитесь с уборкой, листья станут малосъедобными.

Ю. ШМЕЛЕВ, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100