Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как бы…

В. Свиридов

Евгений Александрович Евтушенко в беседах с Андреем Деменьтьевым по Центральному радио и на экране ТНТ с обозревателем и ведущим «Воскресного вечера» Владимиром Соловьевым «распространились» о моем творчестве. Сразу посыпались звонки. А давняя знакомая, фотограф, сотрудница БИФ – ТНРО – Центр Валентина Мурашко даже обняла при встрече, шепелявя на всю улицу: «Поздравляю!!!»

Кое–как разобрал. Действительно, как бы успех… Именно как бы. Не поверят, если отвечу: какой успех, я вот никак не наскребу на новую книгу о том, как сходят с ума бывшие китобои, раскаиваясь за сотни погубленных китовых душ. Вчера встретился какой – то рослый, в спортивном костюме, седоватый, с фирменной собакой сосед, отрекомендовался неким консультантом ООН, Сергей. Заявил, что ему жаль китов, тигров, леопардов, потому что… жаль денег приобрести мои предыдущие издания - для новой книги о китах. И таких сумбуров сколько угодно! Сколько как бы сочувствующих и ратующих за тех же китов, а на деле - пшик – люди.

Евтушенко, одетый в серый, просторный, с художественной расцветкой в виде бутонов цветов, выглядел на днях на телекране ЦТ (Москва) все тем же «неустаюношей». И с пронзительной бодростью читал как раз свежий свой стих «КАК БЫ». О стране, которая «как бы» есть, о жизни – « как бы», о людях – «как бы»…О жизни, которую на самом высоком уровне люди, включая депутатов Госдумы, стали называть «бредом и чушью» вследствие ее запутанности. Поэтому и демократия выглядела «как бы демократией». Чего ни коснись – все «как бы».

Новый цикл стихов «КАК БЫ» россияне услышат на новых концертах поэта со станции Зима – в его объявленном по ЦТ маршруту по сорока городам России, включая Владивосток.

Ну я предлагаю читателям свои новые стихи с фотоэтюдами из экспедиций..

Будущее

Я верю в мой Владивосток –
Сажать готовый мэров
И тех, кто выше, на весь срок,
Не с жалкой полумерой.
Я верю в судящих за все
И всех, кто правде лишний,
Кто, став чиновником, засох.
Без лика мы – двуличны.
Я верю в будущее душ,
А в мосты по бухтам
И островам – из супердуг,
С автопотоком бурным.
Я верю не в мираж реклам
С временщиками власти,
Нуворишей картинных рам –
Так скатишься до свастик.
Я верю в самого себя-
Насколько сам народен,
Насколько россиянин я,
Как в будущее годен!

В. Свиридов.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100