Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

С днём рождения, Артём!

Вера Аксенова

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ
От сердца к сердцу очень просто достучаться,
От сердца к сердцу очень просто дотянуться.
Лишь только надо ненароком повстречаться,
Рукой к руке почти случайно прикоснуться.

Дорогу звёздами украсит тёплый вечер,
Ромашки белые уснут и вновь проснутся.
Мне б только сделать первый шаг судьбе навстречу
И в летних сумерках с тобой не разминуться.
От сердца к сердцу очень просто достучаться,
От сердца к сердцу очень просто дотянуться.
Чтоб снова встретиться, нам надо попрощаться,
И я уеду, чтоб опять сюда вернуться.

Я очень люблю эту песню Нины Полуполтинных на стихи Веры Гундаревой.

«И я уеду, чтоб опять сюда вернуться»… Как будто обо мне сказано. Я приезжаю в Артём - и снова уезжаю, а потом возвращаюсь. Почему? Это трудно объяснить... Может быть, потому, что там живут гостеприимные, доброжелательные люди? Неравнодушные, увлеченные своим делом? Сколько творческих встреч, презентаций и других интересных мероприятий посетила я в центральной библиотеке им. Н.Крупской города Артёма! А сколько не смогла посетить, но знала о них со слов своих артёмовских подруг! Никогда не перестану восхищаться женщинами, работницами библиотеки, которые столько сил и времени отдают подготовке и проведению каждого такого мероприятия. Саленко Валентина Николаевна, Костючок Василина Яковлевна, Осадчева Галина Витальевна и другие энтузиасты своего дела, которые работают за гроши, но как работают!

Много хорошего можно сказать об активистах, с которыми библиотека тесно сотрудничает. Позднее мы расскажем и о них.

А сейчас - Вера Гундарева и Нина Полуполтинных. О них нельзя говорить раздельно. Часто употребляют выражение «родство душ». А здесь на самом деле настоящее родство. И благодарение Богу, что они нашли друг друга. Потому что, мне кажется, они вдохновляют друг друга на творчество. Столько хороших песен мы не услышали бы, если бы не этот прекрасный дуэт!

«Большое видится на расстоянии», как сказал Сергей Есенин. А мне эти женщины очень близки. Поэтому, искренне восхищаясь талантами каждой из них, я, прежде всего, хотела бы говорить об их чисто человеческих качествах. И самое главное, на мой взгляд, качество – доброта душевная. Нет, они не добренькие, они просто добрые, понимающие. В творчестве каждая из них идёт своим путём, который иногда бывает очень тернистым. А по жизни – моральная поддержка, взаимопонимание. И в этом смысле я благодарна судьбе за то, что, пусть в зрелом возрасте, но она подарила мне таких подруг.

И всё-таки, говоря об этих женщинах, нельзя не сказать о главном – об их творчестве.


ВЕРА ГУНДАРЕВА

Родилась в интеллигентной семье. Получила высшее образование в ДВГУ. По профессии – геодезист, по призванию – поэт, прошла по всем тропам любимого Приморья. Стихи пишет с детства. Первая книга стихов вышла в свет в 80-х годах. Член союза писателей России с 2003 года.

В 2006 г. вышла новая, девятая по счёту книга поэтессы. «Дороги не уходят в никуда» - избранное лучших её произведений.

Вот как пишет о творчестве Веры Гундаревой Владимир Олейников, член Союза художников России:

«Серебристое кружево строчек…

Вот такой не набатной – нежной и светлой когда-то впервые открылась мне поэзия Веры Гундаревой.

В этом сложном, противоречивом и грубом мире хрупкая женщина познаёт жизнь не рассудком и логикой, а душой, чутким сердцем.

Как разобраться в противоборстве всего и вся этого мира, за что его любить? Как не затаить обиду и горечь, найти свою серебряную нить, свою дорогу? Но это ей удаётся! И во всём этом Гундаревой помогает Поэзия.

Поэтесса обогатилась не только щедростью природы (сколько цвета и нежных тонов в её стихах!), обогатилась опытом потерь и поражений. Всё это под крылом любви и неиссякаемого оптимизма:

Давайте удержим минуты, летящие мимо,
Давайте не будем трагедию делать из жизни –
Она, несомненно, прекрасна и неповторима!

Неповторимость и в самой поэзии артёмовской поэтессы. И исповедальность без рисовки. От сердца».

А так говорит о ней Валентина Саленко, заслуженный работник культуры РФ, директор Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Артёма:

«С первого сборника Веры Яковлевны «Всё приходит слишком поздно» я слежу за её творчеством.

Восемь книжек, выстраданных, взлелеянных ею. Стихи, где «играет ночь на скрипке…», где «на цыпочках крадётся дождик…», где «смеются дождинки и пляшут от смеха…», где «земли зеленые ладошки…». Всё это так образно представляешь себе.

Стихотворения у Гундаревой в основном о любви, но эти речевые обороты возвращают тебя в юность. Мне всегда становится тепло от их чтения.

Творческого долголетия нашей поэтессе!».

Лучше, по-моему, не скажешь!

Поманит на запад в полнеба заря,
Встряхнут горизонт грозовые раскаты.
Но намертво в грунте сидят якоря
И держат надёжно тугие канаты.

С разгону солёная ухнет волна
На скользкую палубу, вставшую круто.
Забуду, что есть на земле тишина,
И даже себя позабуду как будто.

Я крикну, охрипнув: «Руби якоря!»
И лопнут канаты, как гулкие струны.
Вернётся надежда, что жили не зря.
Взревут за кормою седые буруны.

Уйдёт мой корабль от опасной земли
В просторное царство скитанья и света…
Но намертво в грунт якоря залегли,
И шторм ещё только рождается где-то.

НИНА ПОЛУПОЛТИННЫХ

Родилась в с.Кневичи. Филолог (ДВГУ). Как пишет Сергей Славгородский (газета «Выбор» № 55, 2007г.): «Она не стала школьной учительницей, но на всю жизнь осталась педагогом. Почти самостоятельное освоение фортепианной гармонии и алгебры было настолько успешным, что соседка по дому Мария Петровна Марченко, заведующая детским садом в пос. Артёмовский, пригласила Нину к себе на работу музыкальным руководителем. И оказалось, что работа с детьми – её призвание.

Без малого тридцать шесть лет посвятила Нина Евгеньевна Полуполтинных работе в детских садах Артёма, став за это время настоящим профессионалом своего дела. В одном из садиков ей даже удалось создать целый детский оркестр. Накопленным за все эти годы опытом Нина Евгеньевна щедро делилась с остальными. В течение десяти лет она возглавляла городской методический центр по музыкальной работе с детьми, за что была награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ, а позже удостоена почётного звания «Ветеран труда».

Знакомство с поэтессой Верой Гундаревой оказалось для обеих судьбоносным. Они поняли, что их души звучат в унисон. Нина Евгеньевна сразу влюбилась в гундаревские стихи, найдя в них много личного, и стала перекладывать их на музыку. Песни получались отменные, вот только исполнять их было некому – ни Вера, ни Нина не обладали для этого необходимыми голосовыми данными. Но Бог любит троицу. И третьей в этом творческом союзе вполне предсказуемо стала певица Татьяна Линкова, давно получившая статус «золотого голоса Приморья». И хотя до полного совершенства путь неблизкий – уже сегодня из песен, созданных этим неразлучным женским трио, можно составить полноценную концертную программу, которую не стыдно показать и артёмовцам, и жителям краевого центра.

В активе Нины Евгеньевны Полуполтинных – не только около сотни песен, написанных на стихи приморских поэтов. Она и сама выпустила три авторские книги – сборник песен «Парус» (2000), сборник рассказов «Преодоление»(2005) и сборник стихотворений «Ветер перемен» (2007). Сейчас она в детской школе искусств № 2, что находится в бывшем здании кинотеатра «Экран», преподаёт эстетику детишкам от 3 до 6 лет на специально организованном при её участии отделении. А ещё она воспитала трёх замечательных сыновей, каждый из которых унаследовал от мамы тягу к прекрасному. Старший, Андрей, хоть и не любитель всяких сантиментов, а всё же в свободное время мастерит изящные поделки, читает стихи и поёт под гитару. Средний сын, Олег, несмотря на слабое здоровье, тоже не сидит на одном месте, при этом прекрасно разбирается в музыке, составляет музыкальные сборники на компьютере. Младший, Михаил, с хорошими результатами окончил краевое училище искусств по классу баяна и поступил в краевую Академию искусств. А русоголовый крошка-внук Тёмка уже радует бабушку своими замысловатыми танцевальными па и неплохим музыкальным слухом».

По материалам газеты «Выбор», г.Артём

От редакции. Просим прощения за неправильно помещённую в 32-м номере «Арсеньевских вестей» фотографию Веры Гундаревой вместо фотографии Юлии Воробьёвой.


ЮЛИЯ ВОРОБЬЕВА

Тишина и небо шепчут моё имя,
Солнцем утомленным глядя мне вослед.
Умирает вечер в призрачной пустыне,
Опуская наземь звёзд холодный свет.

И, лобзая души поцелуем нежным,
В дуновенье моря погружая сон,
Начинает память диалог с безбрежным
Океаном мыслей, излучая звон.

Неотступны думы в лабиринте ночи,
Стайкою несутся клавишами сна.
В пустоту для боли превратилась.
Впрочем Скоро все проснутся.
И придёт весна.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Долго же мы гостили в Находке! Теперь едем в Артём. В конце августа этот замечательный город будет отмечать свой день рождения, который, как обычно, приурочен к Дню шахтёра. Многими традициями и прекрасными людьми славен Артём. Но нас больше всего интересует культура. И начинаем мы свои «Артёмовские встречи» с мастеров слова. Конечно же, нельзя объять необъятное, и про всех рассказать на страницах газеты просто невозможно. Но в нашей Гостиной мы встречаем прежде всего своих друзей, поэтому пусть не обижаются те, о ком рассказать пока не смогли. Но мы ещё будем возвращаться и в Находку, и в Артём, и в другие города и районы края. Побываем во Владивостоке, в гостях у издателей «Народной книги», в Чугуевке - в музее всероссийского значения имени нашего знаменитого земляка Александра Фадеева. Надеюсь, и Галина Николайчук из Уссурийска откликнется, напишет нам о своей насыщенной событиями и встречами с интересными людьми жизни. А может быть, и ещё кто-то захочет рассказать о культурных мероприятиях, клубах, объединениях на страницах нашей газеты. Ждём весточек и подробного рассказа о своей литературно-музыкальной газете от Владимира Костылева, главного редактора «Лукоморья» - из Арсеньева… Лесозаводск, Партизанск, не молчите. Пишите нам о своей работе, об интересных людях и творческих встречах. Пишите! Будем ждать. И наши читатели – тоже.

А сейчас – Артём.

Вера Аксенова.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100