Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Тест: поглядите за собой

(Домовой)

Кинесика – наука о языке тела. Знаешь его – и поймешь истинное отношение и настроение собеседника без слов. Есть жесты агрессии, жесты закрытости, открытые жесты. ЖЕСТЫ АГРЕССИИ. Иногда демонстрация своей силы и превосходства полезна. Но не слишком часто, иначе обнаружите, что вас почему-то не любят.

«Указующий перст» – признак агрессивного настроя. Часто начальники тычут указательным пальцем во всё подряд – в подчиненного, в партнера по переговорам, в бумаги на столе, ужасно раздражая, обижая и даже унижая этим собеседника. (кстати, грешат этим очень часто учителя).

Один из вариантов – «указующая длань», то есть вытянутая вперед ладонь. Если человек абсолютно уверен в себе и чувствует себя хозяином положения, он часто стоит в позе «руки в боки». Агрессивный человек любит нарушать дистанцию: хлопать собеседника по плечу, дергать за рукав, по ходу разговора надвигаться все ближе, даже «нависая» над сидящим, чтобы заглянуть в бумаги, книгу или в компьютер собеседника. Пристальный долгий взгляд тоже агрессивен и означает, что «вызов брошен».

Поза «Голова властелина»: если подбородок задран вверх, а глаза смотрят на собеседника сверху вниз – это не только признак уверенности в себе, но и высокомерия, чувства превосходства. А уж если и подбородок выдвинут вперед, то поза еще более говоряща. Наиболее ярко «голова властелина» выражена у Владимира Жириновского. А из старых политиков обладал такой «головой властелина» Муссолини.

Многие другие политики используют другую позу – взгляд исподлобья, то есть настороженного отношения и боевой готовности. Властный характер и стремление к лидерству выдают и ладони, обращенные при жестикуляции вниз. Так часто поступает американский президент Буш.

Приглядитесь к своим жестам, обратите внимание на жесты собеседников, начальников, соседей – и многое тайное станет для вас явным. А примеры – образы политиков – приводятся лишь потому, что они – всем известные люди, а модель поведения у них - наиболее яркая и известная. Используют же знание о жестах, взглядах, положениях тела и обычные люди, и актеры, и… мошенники, стараясь втереться в доверие. Кто-то делает это бессознательно, кто-то изучает их сознательно.

В следующем номере Домовой расскажет о закрытых и открытых жестах. Очень важно обращать на них внимание в семейной жизни и в поведении детей.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100