Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Праздник русской общины в Париже

Маргарита ПАРХОМЕНКО

В зале сидели в основном дети от 2-х до 7 лет, но никто и не думал шелохнуться. Затаив дыхание, широко распахнув глаза, маленькие зрители и их родители следили за рождением на сцене искрометного праздника.

Международный детский фестиваль «Цветик-Самоцветик» – настоящий подарок, сделанный детским центром «Апрелик» не только себе к своему дню рождения (2 года), но и всем зрителям, которые пришли в театр «Le Passage vers les Etoiles» в 11 округе Парижа. А организовала его и провела замечательный человек с педагогическим талантом Людмила Тиграновна Дробич. Она пригласила на праздник целых пять детских коллективов: народную цирковую студию «Ритм» и ансамбль танца «Ровесник» из Ростова-на-Дону, хореографический ансамбль «Огоньки» из Таганрога, театр «Мосты» из Германии, детский вокальный ансамбль под руководством Ирины Конвенан из Парижа.

Спектакль, представленный детишками из разных стран, превзошел все ожидания. Маленькие актеры оказались поистине большими профессионалами. В течение трех часов без единой секунды перерыва они демонстрировали парижской публике свое искусство. Как завороженные, зрители смотрели на действо, развертывающееся на сцене. А удивляться было чему: сложнейшая хореография, красочные костюмы, немыслимые акробатические трюки. А сколько фантазии и выдумки вложили участники в свои номера! Все это вызвало бы восхищение и в исполнении взрослых актеров, но в то, что это делали дети, трудно было поверить. Энтузиазм присутствующих был абсолютным. Когда по приглашению актеров юным зрителям предложили поддержать выступающих и принять участие в одном из номеров, многие бросились к сцене.

Восторг, желание быть там, на сцене, быть причастным к происходящему, читались в детских глазах.

Праздник «Цветик-Самоцветик», – международный детский фестиваль – стал завершающим событием фестиваля «Русская весна в Париже», организованного Русской общиной Франции.

Маргарита ПАРХОМЕНКО
(по материалам газеты Info, «La Pensee russe»)

Фото: Альма Кесельман, специально для “АВ”, Париж


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100