Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

ЛЕТО: ХОЛОДНЫЕ СУПЧИКИ
Щавелево-огуречный суп

На 4 -6 порций: 1кг щавеля, 3 огурца,4 крутых яйца, 1 ст.л. сахара, 1\2ст. сметаны, гренки из белого хлеба, зеленый лук, петрушка. Черный молотый перец, соль. Мелко нарежьте промытый щавель. Залейте 2 л кипяченой воды, варите 5 минут. Процедите.

Щавель перекрутите и опять добавьте в бульон вместе с нарезанным зеленым луком, огурцами и крутыми белками. Желтки разотрите, размешайте со сметаной и вылейте в суп. Готовый суп посолите, поперчите, добавьте сахар, измельченную зелень (петрушки, укропа или др.). Поставьте на час в холодильник. Перед подачей в тарелку насыпьте гренки.

Свекольник

На 4 – 6 порций: 2-3 свеклы, 2 огурца, пучок редиски, 2 картошки.1\2 ст.л. сахара, 4 ст.л. уксуса, пучок петрушки и др. зелени, соль, черный молотый перец.

Свеклу очистите, нарежьте кружками,(кожуру не выкидывайте). Залейте кружки свеклы и кожуру водой. Добавьте сахар и соль и варите до готовности. Теперь выньте кожуру и выкиньте её, свеклу мелко порежьте, а бульон хорошо процедите и добавьте в него уксус и перец. Картофель отварите, порежьте его кубиками с редиской и огурцом. Все нарезанные овощи положите в бульон, покрошите петрушку, поставьте на 2 часа в холодильник.

Гаспаччо с брынзой

На 4 порции: 100г брынзы, 8 помидоров,2 огурца,2 сладких перца,2 луковицы,2 зубчика чеснока, 2 ч.л. паприки, 3 ст.л. уксуса, гренки из белого хлеба. Подсолнечное масло, петрушка, соль.

Помидоры на пару секунд окуните в кипяток, очистите от кожицы и перекрутите на мясорубке (миксере). Брынзу, огурцы, лук и перец нарежьте кубиками, мелко натрите чеснок. Соедините овощи и протертые помидоры (немного огурцов оставьте). Залейте литром холодной кипяченой воды, добавьте уксус, посолите. Перемешайте. влейте 2 ч.л. раст. масла, добавьте паприку и все хорошенько взбейте. Поставьте суп на 2-3 часа в холодильник. Перед подачей хорошо перемешайте, а в тарелки положите гренки.


СВЕКЛУ – НА СТОЛ!

Салат из молодой свеклы и ботвы моркови

По 1 свекле и моркови с ботвой, по пучку зеленого лука и зеленых листьев чеснока, 3 ст.л. творога, 2\3 ст. натурального йогурта, 3 ст. л. рубленых грецких орехов, 1 ст.л. лимонного сока , соль по вкусу.

Ботву хорошо переберите, помойте, посушите, мелко нарежьте. Свеклу и морковь, хорошо промыв, натрите на терке. Чесночные листья мелко порубите и разотрите с солью, зеленый лук нашинкуйте. Все выложите в салатник. Йогурт взбейте с творогом и лимонным соком, хорошо перемешайте и посыпьте рублеными орехами.

Окорок под соусом из свекольной ботвы

На 350г окорока – 100г свек. ботвы, 2\3 ст. мясного бульона, 0,5ст. сметаны. 1ст.л. муки, 1 ч.л. винного уксуса, рубленая зелень, слив. масло, перец и соль по вкусу.

Окорок нарежьте, обжарьте куски на масле. Свекольную ботву мелко нарежьте, залейте бульоном и варите до готовности, отвар процедите. Ботву остудите и протрите. Обжарьте на сковороде муку , разведите отваром, добавьте протертую ботву. Дайте немного остыть, заправьте сметаной, уксусом, посолите, поперчите. Этим соусом полейте окорок и посыпьте зеленью.

Пирог «Летний»

Для теста: 1 ст. кефира, 150г майонеза, 1 яйцо,1\3 ч.л. гашеной соды, муки - сколько потребуется. Начинка: 150г свек. ботвы без черешков, пучок зеленого лука, 2-3 яйца, соль.

Кефир смешайте с майонезом, вбейте яйцо, добавьте соду и муки так, как на оладьи. Начинку – свек. ботву, промыв и посушив, мелко порежьте, лук нашинкуйте, порубите крутые яйца. Все перемешайте, посолите. Форму смажьте маргарином, вылейте половину теста, положите начинку и залейте оставшимся тестом. Выпекайте при темп.200 градусов.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100