Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Малоэтажный город на месте дач

Павел Спивак

Сейчас много говорят о национальном проекте «Доступное жильё», и в частности о необходимости малоэтажного строительства. Но к этому мир пришёл уже давно! А я этот мир видел на многих континентах. Правда, высказаться хочу о наболевшем – о Приморье.Для начала сошлемся на Сергея Степашина, в прошлом руководителя ФСБ, а ныне главу Счётной палаты РФ. Мужик – голова!

Так вот, выступая в декабре прошлого года в прямом эфире радио «Маяк», он привёл интересный факт: сразу после окончания 2-й Мировой войны правительство США выделило под Нью-Йорком пятнадцать миллионов участков под строительство одно-двухэтажных домиков для нуждающихся семей.

А что у нас? 450 садоводческих товариществ в Надеждинском районе. 150 тысяч участков по 6 соток было выделено владивостокцам в 1970-80-е годы. На сегодняшний день из них брошены и не обрабатываются не менее 60 тысяч. Это данные городского Совета садоводов. Согласен, многие, если не все, дачные домики пришли в негодность, подгнили. Да и не для жилья они строились, а для летнего сезонного отдыха. А вот фундаменты, т.е. так называемый нулевой цикл, неплохие. На их месте можно начинать строить малоэтажный город! Или этот населённый пункт назовут по-другому? Каким-то новым словом? Не будем придираться к топографической терминологии! Поймаем суть – и всё встанет на свои места. Рыболовецкие, морские компании Владивостока могут смело заказывать уютные домики для своих работников, улица за улицей. А названия у последних какие! Абрикосовая, Виноградная, Тенистая, Вишнёвая, Зелёная, Прохладная… Стоимость такого домика, где можно будет жить как минимум 8-9 месяцев в году, в 200-300 раз дешевле городских и загородных коттеджей. Почувствовали разницу?

20-25 тысяч горожан и любых желающих расселим, оглянуться не успеете! И охрану хорошую конную обеспечим! Бакалейные, мясные лавочки возведём, зеленщиков там… Али мы не крестьяне-фермеры-купцы?!

P.S. Написал этот материал не на эмоциях – нахожусь в Надеждинском районе уже более 1,5 лет безвылазно, изучил всё досконально и нацелен на большое дело. Иначе не умею.

Павел Спивак, глава крестьянско-фермерского хозяйства.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100