Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пить или не пить на саммите АТЭС?

Надежда Алисимчик

Хватит ли 100 миллиардов рублей, чтобы напоить саммит АТЭС ключевою водою? Каковы водные ресурсы острова Русский, Путин знает? Каковы водные ресурсы Владивостока – хорошо известно нам, его жителям, и гидрологам, а властям? Они хотя бы прикидку сделали, на что можно рассчитывать при планируемом притоке населения?

Ведь численность только одних студентов Дарькин предлагает увеличить на 100 тысяч. К ним нужно добавить преподавателей с семьями и все соответствующие службы.

Но ведь их нужно мыть и поить хотя бы чаем. А где Пушкинская депрессия? Куда ушли федеральные деньги, обещанные на водоснабжение Владивостока? Что выполнено из этих обещаний?

А между тем, если раньше наблюдалась какая-то цикличность (7- 11 лет) между безводьями, теперь циклы начали сжиматься. Прошло всего три года после последнего водного кризиса 2003-2004 гг, и вот мы опять приближаемся к коллапсу.

На сайте “Примпогоды” читаем : “В апреле-мае может возникнуть вопрос о режиме водоснабжения, о том, какое количество воды ежесуточно можно забирать из водохранилища, чтобы обеспечить его наиболее оптимальный режим работы после летней межени и на случай, если лето будет без дождя.

Для того, чтобы грамотно планировать и осуществлять водохозяйственные мероприятия, необходимо, начиная с середины февраля, организовать регулярные экспедиционные обследования водосборов для оценки запасов снега в горах, запасов влаги в снеге и в горах, и, в конечном итоге, оценки притоков воды в водохранилище и водозаборе.

Было бы эффективным создание системы автоматизированного мониторинга водохранилищ и водозаборов”.

А где же все обещания и различные прожекты о новых водных источниках? В прошлое безводье в 2003-2004 гг. дело кончилось подкачкой в водохранилище воды из речки Штыковка, теперь, выходит, и этого мало?

А что же кроме Штыковского водозабора и громогласных реляций о различных прожектах по водоснабжению Владивостока изменилось с тех пор? Ученым дали хотя бы копейку на разработку и реализацию проектов?

Сколько было совещаний по этому поводу три года назад у Дарькина, Яковлева, в правительстве РФ! Даже делалось заявление, что Путин самолично возьмет под контроль строительство Пушкинской депрессии. Что из этого контроля получилось, мы скоро почувствуем, если не поможет небесная канцелярия. То же получится и из 100 млрд. рублей, если, конечно, тоже не вмешается небесная канцелярия. Господи! Ну сколько можно нам врать и у нас воровать?

Надежда Алисимчик

Рис. М. Ларичева

УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ ИЗ АРХИВА

“Вечером 3 сентября состоялся телефонный разговор губернатора Сергея Дарькина с заместителем председателя правительства Владимиром Яковлевым о проблемах водоснабжения Владивостока, - сообщает газета “Утро России”. Сергей Дарькин подчеркнул, что причина нехватки воды в водохранилищах КГУП “ВКХ Юга Приморья” - в неблагоприятных погодных условиях. Традиционные августовские тайфуны обошли край стороной. Губернатор проинформировал заместителя Председателя Правительства РФ о мерах, принимаемых краевой администрацией по обеспечению населения водой. Он сообщил, что уже к декабрю будет введен в эксплуатацию Шкотовский водозабор. Это позволит получать дополнительно до 40 тысяч кубометров воды в сутки. Ведутся работы и на действующих водозаборах по увеличению их мощности. Однако окончательно решить проблему водоснабжения Владивостока можно не раньше, чем через 2 года. Проектно-сметная документация по строительству нового источника водоснабжения города - Пушкинской депрессии - уже разработана. Стоимость строительства составляет около 1,2 миллиарда рублей. Все необходимые документы по новострою будут переданы в Москву на экспертизу уже в сентябре. В свою очередь Владимир Яковлев пообещал губернатору Приморья, что федеральный центр окажет краю необходимую финансовую и организационную поддержку в реализации проекта строительства Пушкинской депрессии”.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100