Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Реформа ЖКХ станет кошмаром

Матвей МАСАЛЬЦЕВ, “ПримаМедиа”

Госдума не хочет менять Жилищный кодекс
17 января комитет Госдумы по законодательству обсудил большой пакет поправок к Жилищному кодексу (ЖК) и ряду других федеральных законов, которые вскоре выносятся на голосование во втором чтении. Как сообщила один из авторов этих поправок, депутат Галина Хованская, скорее всего, комитет их отвергнет, что приведет к коллапсу ЖКХ.

“Последствия будут намного хуже, чем в случае с законом о монетизации льгот”, - пугает депутат.

Одна из основных проблем - власти отказываются признать свои обязательства по проведению капитального ремонта в домах. По нынешнему законодательству после 2010 года он ляжет на плечи собственников жилья. Уже введены обязательные платежи на капремонт, однако таким образом накопить на реконструкцию можно лишь за 10-15 лет. “За это время дом просто развалится”, - говорит Хованская. Одна из поправок как раз и обязывает региональные власти выделять средства на не проведенный вовремя капремонт.

Жильцы могут и сами собрать необходимую сумму: объединиться в товарищество собственников жилья (ТСЖ), оформить права долевой собственности на общее имущество и сдать в аренду общие помещения (чердаки, подвалы и т.п.) или землю у дома. Однако сейчас это практически невозможно.

“Предположим, вы собрали сумму на ремонт. Однако в конце года с вас потребуют отдать 24% в качестве налога на прибыль, - недоумевает депутат. - Кто в таких условиях будет создавать ТСЖ?” В поправках предлагается отменить этот налог для ТСЖ.

Есть и другая проблема: многим ТСЖ просто нечего будет сдавать в аренду. Так, практически стоит на месте процесс межевания земли, без чего невозможно оформление ее в собственность. По словам директора столичного Агентства по управлению земельно-имущественным комплексами Александра Толмачева, в Москве в очереди на межевание придется простоять восемь лет.

Кроме того, заявила Галина Хованская, пока граждане не успели определиться со способом управления своим домом, местные власти оформляют подвалы и чердаки в госсобственность и сами получают доходы от аренды. “Есть случаи, когда эти помещения уже проданы добросовестным приобретателям, - рассказала депутат. - Это значит, что собственники квартир смогут получить помещения обратно только через долгие судебные разбирательства”.

Предлагается в поправках и дать точный список “обязательных платежей” для жильцов, которого в ЖК пока нет. То есть богатые жильцы дома могут проголосовать за покупку дорогостоящих услуг, а оплачивать их придется всем. Как власти будут в таком случае субсидировать льготников, непонятно.

Матвей МАСАЛЬЦЕВ, “Газета”.

Кавалеровские стандарты

В пятницу в приморском поселке Кавалерово прошла акция протеста.

Как сообщили РИА PrimaMedia в организационном комитете митинга, местные жители выразили свой протест в связи с принятием постановления, подписанного губернатором Приморского края № 226 от 13 октября 2006 года “О региональных стандартах”. Как подчеркнули в оргкомитете, после принятия данного документа малоимущие слои жителей поселка Кавалерово “потеряли” жилищные субсидии:  

“Дело в том, что котельные в поселке Кавалерово работают на мазуте. Доставка его производится автотранспортом из села Чугуевка. Цена топлива, естественно, возрастает. Отсюда тариф на отопление в поселке Кавалерово как минимум в два раза выше, чем, к примеру, в Уссурийске”, - отметили в оргкомитете.

Организаторами пикета выступили местное отделение КПРФ, Совет ветеранов и Кавалеровская профсоюзная организация.

“ПримаМедиа”.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100