Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сто млрд. для Приморья

Надежда АЛИСИМЧИК

КТО ПРО ЧТО, А ВЛАДИВОСТОК – ПРО КОРРУПЦИЮ
На пресс-конференции в Кремле редактор “Народного вече” Мария Соловьенко своим приветствием смутила Президента, а своим вопросом сорвала аплодисменты коллег.

Соловьенко: - Владивосток, Мария Соловьенко, главный редактор газеты “Народное вече”: Здравствуйте, несравненный Владимир Владимирович (смех и аплодисменты в зале).

Путин: - Я... Вы меня смущаете (смех в зале).

Соловьенко: - Мне очень приятно, женщина должна смущать мужчину. Извините, пожалуйста. Вот кто про что, а я про коррупцию опять.

... Сейчас вы придумали вместе с правительством замечательный проект по Владивостоку. У нас будет и казино, у нас будет и океанариум, я очень надеюсь, и 50 самолетов в день, и мост на Русский, и такая райская-райская жизнь у нас, наверное, начнется.

Но вы знаете, что вот вы только улетели недавно из Владивостока, а масса всяких референтов, помощников, бывшие сенаторы, депутаты-контрабандисты, бывшие вице-губернаторы, которые разворовали наш бюджет - они уже делят вот эти 100 миллиардов, которые правительство нам пообещало. Скажите, пожалуйста, Владимир Владимирович, вы же все знаете, все умеете, вот как вы будете нас защищать от этих воров, бандитов? И хотя вы говорите, что вы работаете, а не правите, а может быть, ввести во Владивостоке и в Приморье президентское правление? (аплодисменты в зале).

Путин: - Я думаю, что... мы все-таки должны, если мы хотим, чтобы... (опустим длинные рассуждения Президента о демократии по-путински - Ред. “АВ”).

... Поэтому думаю, что у нас нет необходимости вводить там прямое президентское правление, а нужно просто вместе выявлять проблемы, которые мешают развиваться стране и региону в целом, совместно.

Что касается коррупции, то здесь много способов. Мы очень часто возвращаемся к этой проблеме, к этим вопросам. Одна из них, конечно, это развитие средств массовой информации. И мы знаем, что власти часто поругивают за то, что власти ограничивают свободу средств массовой информации. Общество поругивает сами средства массовой информации за то, что они по содержанию и по стилю своей работы часто не отвечают чаяниям населения.

И нас правильно критикуют, и вас правильно, но другого, наиболее эффективного способа борьбы с коррупцией, как развитие гражданского общества и свобода средств массовой информации, другого эффективного способа все-таки нет.

Конечно, мы должны усиливать и будем усиливать различные инструменты контроля, преследования уголовного, в том числе, преследования за противоправные действия, но этого всегда будет недостаточно, если мы с вами не поймем и не направим, на борьбу с этим злом само общество. Вот в этом смысле, конечно, очень многое зависит от вас.

Да, что касается тех средств, которые мы предусмотрели на развитие Владивостока и Приморского края, я уверен, что это правильное решение.

Мы знаем о проблемах Дальнего Востока, и, прежде всего, это связано с тарифами: с тарифами на транспорт, с тарифами на электроэнергию. Я очень рассчитываю на то, что... А правительство давало такие поручения, что правительство будет напряженно думать и придет к определенным решениям даже не очень рыночного характера.

Но сегодня, думаю, мы должны пойти на некоторые даже нерыночные решения, для того чтобы жизнь людей на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири ничем не отличалась по уровню, по качеству от тех, кто проживает в Европейской части. Мы можем и должны это сделать. Но такие инвестиционные вещи и толчки в развитии, как использование такого повода, как проведение саммита АТЭС, мне кажется, что это удачная находка.

Как я уже говорил, это будет около ста миллиардов рублей. Это вот и развлекательные зоны, и рекреационная зона на острове Русский, развитие водоснабжения, канализации, энергетики, аэропорта, дорожного строительства. Все это вместе, на мой взгляд... Да, и в том числе вот в бухте, известной вам, там, на берегу океана, Патрокл, по-моему, она называется, да?

Там планируем осуществить жилищное строительство, обеспечив полностью потребности Владивостокского гарнизона и, может быть, даже военнослужащих всего Приморья, значит, и частично отдать, конечно, городу под застройку. Там 248 гектаров уже освобожденной военными территории.

Конечно, это нужно будет делать обязательно с соблюдением экологических требований, потому что место уникальное. Я посмотрел: там много леса и океан. Очень красивое можно сделать место. Просто можно сделать новый, красивый микрорайон города.

ПОСТСКРИПТУМ

В свём интервью корреспонденту Радио “Свобода” в Москве Даниле Гальперовичу Мария Соловьенко заявила: - Ответ несравненного меня не удовлетворил. Понимаете, он очень много знает о коррупции в Приморском крае, даже больше, чем я, но почему-то очень медленно запрягает. И обтекаемый ответ на конкретный вопрос - ну, как бы в общем все. Грустно, грустно. Пока будут такие ответы несравненного президента, коррупция у нас не будет даже чуть-чуть отступать.

Данила Гальперович: - И надо сказать, что общее впечатление от пресс-конференции очень схожее у Марии Соловьенко с другими ее участниками.

...Гала-представление Владимира Путина продолжался три с половиной часа.

Подготовила

Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100