Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Справедливы ли налоги на гаражи?

Николай Алёхин

С 60-х годов прошлого века под строительство гаражей в г. Владивостоке выделялись земли, как правило, на неудобных местах: в оврагах, на крутых склонах и косогорах. (К слову сказать, владельцы гаражей в те времена облагались небольшим налогом – 30-50 р. в год).

Такая же «неудобная» земля была выделена и нашему кооперативу «Энергетик–1» по ул. Космонавтов: по краю оврага, примыкающего к лесному массиву. Когда строили гаражи, то устройство подъездов и другие земляные работы были связаны с наибольшими трудозатратами, чем на ровном участке земли. К тому же нам пришлось отводить грунтовые воды с протекающей канализацией.

С тех пор прошло более тридцати лет. За это время часть гаражей была продана, другая часть перешла по наследству детям бывших владельцев. На сегодняшний день в нашем кооперативе остались 3 участника Великой Отечественной войны. До 2006 года они были освобождены от арендной платы. В начале прошлого года городская Дума утвердила решение о повышении налога на гаражи.

Теперь нам, пенсионерам, как и всем, надо платить от 800 до 1000 р. в год. А при теперешней нищенской пенсии на что жить?

Николай Алёхин, инвалид Великой Отечественной войны, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100