Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Шёл – упал? Да у нас это запросто!

Нина Хрипко

Никто из пешеходов не будет отрицать, что из года в год мы все испытываем трудности и неудобства, а нередко и получаем травмы на обледенелых тротуарах нашего города. Из-за ледяной корки и грязи под ногами молодёжь не может ходить зимой в красивой обуви на высоких каблучках. Пожилые вынуждены спасаться, кто как может.

Некоторых выручают трости. При этом все пешеходы без исключения нелестно отзываются о чиновниках, призванных создавать гражданам комфортную жизнь. Ругают и тех собственников, которые плохо или совсем не организовывают уборку тротуаров у своих офисов или магазинов. Интересно, кто-нибудь в нашем городе когда-нибудь человеку, получившему травму, компенсировал расходы на лечение и душевную боль?

Как-то один иностранец недоумевал: «Я не понимал, почему во Владивостоке все ходят, низко наклонив голову, глядя себе под ноги. Такие все напряжённые, неулыбчивые. А когда сам запнулся на тротуаре о металлический штырь и упал – сразу понял!» Да, у нас это просто! Поэтому и улыбаться некогда.

Что касается тротуаров и улиц, каждый понимает – если убрать выпавший снег сразу, не дожидаясь образования толстого слоя льда – всем будет хорошо. Горожане будут ходить и радоваться. Чиновникам не надо будет ломать голову, где и сколько взять дополнительно денег на песок и соль, чтобы посыпать дороги. А покрытие тротуаров не изуродовали бы кайлом и лопатой…

Поражает тугодумство власть предержащих или, скорее, их нежелание вовсе думать, анализировать и считать. Сколько работоспособных людей из числа тех же бомжей можно было пристроить, если бы им предложили крышу над головой и работу дворником! Например, я с благодарностью вспоминаю бывшего дворника нашего дома (лет 20 тому назад). Чуть проснувшись рано утром, жильцы уже слышали шуршание его метлы во дворе. А выйдешь из подъезда – чистота и порядок.

Неужели содержание дворников, повышение оплаты их труда, обеспечение их ведомственным жильём дороже сохранения здоровья и жизни горожан, хорошего настроения и спокойного быта?

Нина Хрипко, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100