Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Камаз обновляется!

Евгений НЕПОМНЯЩИЙ

Казалось, Камаз вечен. Автомобиль выпускается с 1977 года без каких-либо серьезных внешних изменений. Но теперь, похоже, этому приходит конец. В середине следующего года появится магистральный тягач с полностью новой кабиной. Публике он будет показан в январе 2008 года. Кабина будет чужой. По словам Генерального директора ОАО КАМАЗ С.

Коготина: «Разработка собственной кабины – лишь потеря времени».

К 2012 году Камаз планирует выйти на уровень производства 70-80 тысяч грузовиков в год - с дальнейшим увеличением до 100 тысяч единиц! (Построенный в 1969-1977 годах завод был рассчитан на выпуск 150 тысяч автомобилей в год).

Уже сейчас машины буквально отрывают с руками: предприятие делает 200 грузовиков в сутки и едва успевает за спросом. Однако качество не улучшается, и, по словам С. Коготина, “при таком увеличении объемов невозможно заставить людей еще и обеспечивать качество…»

Видимо, советский подход к делу неистребим даже у менеджеров высшего звена. Что же, в таком случае, говорить о простых рабочих? Кроме того, Камаз начинает заниматься восстановлением старых машин: на них устанавливаются новая кабина, двигатели и т.д. В прошлом году таким образом были восстановлены 1000 грузовиков. План 2007 года – 3000 машин.

Евгений НЕПОМНЯЩИЙ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100