Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (698) от 2 августа 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Заготовки
  А. КОРНЕВА
Наконец-то наступила пора, когда с грядки каждый день можно снимать свежие, хрустящие огурчики, да не один, а по ведру! Жаль, что это благо-датное время скоро-течно. Впрочем, настоящие хозяйки умеют сохранять дары лета, делая заготовки впрок. И у каждой – свой подход к важному делу, свои фирменные рецепты.
  подробнее >>>


Пора наводить порядок
  Ф.Х. ХАЛИЛОВ
Наступил последний месяц лета. Сад продолжает жить своей жизнью – процессы роста идут еще довольно интенсивно: утолщаются и вызревают однолетние побеги, продолжается закладка плодовых почек, наливаются осенние и зимние яблоки.
  подробнее >>>


Солю сразу, мариную позже
  Н. Проскурнина.
Летом в огороде и саду много работы, да еще приходится снимать огурцы чуть ли не каждый день. Делать заготовки некогда, поэтому я сначала засаливаю зеленцы. Укладываю их в большие стеклянные банки, переслаивая листьями черной смородины, хрена, укропом и заливаю рассолом (70 г поваренной соли на 1 л воды).
  подробнее >>>


Подземная закуска
  Н. МАРИНИНА
У многих садоводов часто возникает проблема, как без погреба сохранить заготовки. Именно поэтому овощи консервируют с помощью эссенции, варки и стерилизации. Мы смогли решить эту проблему посвоему: засаливаем огурцы, помидоры, сладкий перец в земле. На дно чистой трехлитровой банки укладываем обычные для засолки специи – укроп, лист черной смородины, мелиссу, дольки чеснока, черный перец горошком.
  подробнее >>>


Все у нас под контролем, но...
  (без автора)
Известно ли вам, что термин «карантин» происходит от названия сорокадневного периода, в течение которого из опасения завоза «черной смерти» – чумы – выдер-живались прибывающие в Италию из восточных стран корабли. Впервые этот термин, как и сам принцип длительной изо-ляции кораблей, был уста-новлен законом в 1374 году.
  подробнее >>>


Огород в августе
  А. СТРАХОВ
Вот к дождались мы радостной поры – поспевают пупырчатые огурчики, краснобокие помидоры, выстреливают вверх тугие стручки перца, нежатся на ласковом августовском солнышке кабачки, на подходе баклажаны...
  подробнее >>>


Земляника: как обойтись без сюрпризов
  Т. ЮДИНА
Нынешняя весна к нам не спешила, похоже,неловко ей было за «сюрпризы», которые она припасла. Когда сошел снег, стало ясно: мы потеряли многие растения, в том числе и землянику. Садоводы сообщали в редакцию, что как никогда выпали целые земляничные плантации. Так в чем же дело? Что за зима такая особенная?
  подробнее >>>


Вредитель меняет тактику
  М. ТОБА, Н. ОСТАПЧУК
Больше других болезней у нас в крае досаждает монилиоз. В регионе сложилась эпифитотийная обстановка. Начинается болезнь с яблонь-полукультурок, потом перекидывается на войлочную вишню. Осенью поможет санитарная вырезка и обрезка ветвей. Обработка 4-6%-ным раствором железного купороса яблонь и 3%-ным косточковых после листопада снизит запас инфекции.
  подробнее >>>


Заготовки из малины
  (без автора)
Варенье из малины (старинный способ)
1 кг малины, 1,5 кг сахара
Ягоды высыпать в варочный тазик в 1-2 слоя, пересыпать сахаром и на 8-10ч поставить на лед или в холодильник. После этого на слабом огне довести до кипения и варить 18-20 мин.
  подробнее >>>


Не пропалывайте сорняки обычным способом
  А.А. Комаров
Корни и корневища злостных сорняков (пырея, крапивы и др.) выбираются и удаляются во время основной перекопки и при формировании гряд. Оставшиеся сорняки на гряде, заглушаются культурными растениями и высокой концентрацией токсичных соединений компоста в центре гряды. Прорастающие на дорожках сорняки не выдергиваются и не выкапываются, их убирают, срезая остро отточенной тяпкой или иным остро отточенным инструментом, но не мотыгой.
  подробнее >>>


Помидорное дерево в теплице
  Ю.И. Слащилин
– Чем дольше растет, тем больше урожай
– Отменяется ежегодная выгонка рассады, пикировка и прочие хлопоты
– Секретu «Биостима»
– Все просто и доступно каждому
  подробнее >>>


Цифры и факты
  (без автора)
В 1950 году на каждого человека в мире приходилось 0,24 гектара пашни, в 1973 – 0,19, а в 1983 году – 0,15 гектара. Ежегодно на планете уничтожается более 11 миллионов гектаров лесов, или около 20 гектаров в минуту. С неимоверной быстротой исчезают леса в Африке и Южной Америке. На месте вырубок почвы подвергаются водной эрозии, планета лишается важнейшего источника жизни – кислорода.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100