Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям СМИ.

-Стросс-Кан и горничная заключили мировое соглашение
-Прокуратуру попросили заняться лидером «России молодой»
-СК: Сердюков не знал о хищениях, Васильева его обманывала
-В Петербурге ввели штрафы за пропаганду жестокого обращения с животными


Стросс-Кан и горничная заключили мировое соглашение

Судебный процесс по гражданскому иску против Доминика Стросс-Кана завершился в Нью-Йорке. Об этом, по данным AFP, заявил 10 декабря судья. Как пишет Reuters, бывший глава Международного валютного фонда и горничная Нафиссату Диалло, ранее обвинившая его в попытке изнасилования, подписали соглашение, в котором Диало отказалась от своих претензий.

Условия соглашения не сообщаются. Между тем в конце ноября газета Le Monde писала со ссылкой на источники в окружении Стросс-Кана, что бывший глава МВФ выплатит горничной 6 миллионов долларов.

Диалло предъявила свои обвинения в 2011 году, после чего против Стросс-Кана было возбуждено уголовное дело. На фоне начавшегося международного скандала Стросс-Кан, не признавший своей вины, был вынужден уйти со своей должности в МВФ.

Lenta.ru


Прокуратуру попросили заняться лидером «России молодой»

«Движение против рака» попросило Генеральную прокуратуру и Следственный комитет дать правовую оценку предложению лидера движения «Россия молодая» Максима Мищенко о сокращении госрасходов на лечение тяжелобольных людей. Согласно интервью, опубликованному 7 декабря в газете «Известия», лидер «России молодой» и член Общественной палаты Максим Мищенко предложил экономить на лечении тяжелых больных, выделяя больше средств на профилактику болезней, а также сократить финансирование лечения тех, кто болеет из-за «длительного наплевательского отношения к своему здоровью».

Lenta.ru


СК: Сердюков не знал о хищениях, Васильева его обманывала

По данным СК, Васильева просто обманывала Сердюкова, а сам он ничего не знал об аферах, которые за его спиной «проворачивали» его подчиненные. При этом во всех документах, содержащихся в материалах дела, не называется даже фамилия Сердюкова. Везде он проходит как «министр обороны». В то же время, пишет агентство, может расшириться круг проходящих по делу бывших однокурсниц Евгении Васильевой. Из материалов СК следует, что в аферах с недвижимостью принимала участие близкая подруга Васильевой, руководитель ОАО «Главное управление обустройства войск» Людмила Егорина.

Kasparov.ru


В Петербурге ввели штрафы за пропаганду жестокого обращения с животными

В Петербурге будут штрафовать за пропаганду жестокого обращения с животными, передает 10 декабря «Балт-Инфо» со ссылкой на пресс-службу Заксобрания города.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соответствующий законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». За публичные призывы к жестокому обращению с животными или публичное оправдание этих действий граждан будут штрафовать на сумму в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, должностных лиц – от семи тысяч до десяти тысяч рублей, юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Штраф за само жестокое обращение с животными был также увеличен – до пяти тысяч рублей. Напомним, в последнее время в Москве и Петербурге участились случаи отравлении как бродячих, так и домашних собак.

Kasparov.ru


Лидером поисковых запросов среди пользователей "Яндекса" в октябре стал Египет

Туры в Египет лидируют по числу поисковых запросов пользователей "Яндекса" в октябре, сообщает аналитическая служба "Ассоциация Туроператоров России" (АТОР) в четверг.

Согласно сообщению, количество туристических запросов по различным странам в октябре среди пользователей "Яндекса" выросло на 7,6% по сравнению с сентябрем. "Туристы интересуются новогодними программами и традиционными зимними направлениями. Примечательно, что в прошлом месяце значительно меньше искали «горящие предложения»", - отмечают аналитики АТОР.

В список наиболее запрашиваемых мест для отдыха также вошли Турция, Таиланд и Италия. В общем рейтинге изменилось положении Греции, которая в октябре стала интересовать пользователей меньше на 46% и сейчас занимает восьмую строчку. Чехия, наоборот, увеличила сентябрьский спрос на 11% и сохранила шестую позицию по количеству запросов. В десятку вошел Израиль, прибавив 29%. Покинул топ-10 Кипр, потеряв 26%. Завершает список лидеров Китай, который практически сохранил сентябрьские показатели.

"Среди других направлений наиболее активный прирост демонстрируют ОАЭ (63%), Гоа (39%), Куба (29%) и Индия (24%). Среди тех стран, которые наиболее сильно снизили популярность к сентябрю, оказались летние направления - Черногория (-59%) и Болгария (-42%)", - говорится в сообщении АТОР.


Обыски прошли в кабинете депутата приморского парламента Игоря Чемериса

Сам народный избранник уже около месяца находится за пределами приморской столицы

Обыски на рабочем месте проходят в кабинете председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Приморского края Игоря Чемериса. Кабинет опечатан и охраняется сотрудниками правоохранительных органов, сообщили корр. РИА PrimaMedia очевидцы. Кабинет депутата опечатали и взяли под охрану. Именно такую картину наблюдали сегодня коллеги Чемериса в приморском парламенте. Сейчас ожидается приезд группы следователей, которые продолжат свою работу.

От РИА PrimaMedia напомним, что ранее, в начале 2010 года, по итогам проверки прокуратуры города Владивостока были установлены факты участия Чемериса, на тот момент являвшегося депутатом Думы города Владивостока и председателем бюджетного комитета, в управлении двух коммерческих организаций. В результате скандала, Игорь Чемерис был вынужден уйти с оплачиваемой должности и стал депутатом на непостоянной основе. В настоящее время Игорь Чемерис является депутатом Законодательного Собрания Приморского края от 7-го одномандатного округа (город Артем), членом фракции «Единая Россия», является председателем комитета по социальной политике и защите прав граждан.

Primamedia.ru

Снегоуборочная машина «убрала» Land Cruiser Prado вместе со снегом во Владивостоке

Снегоуборочная машина «убрала» Land Cruiser Prado вместе со снегом во Владивостоке. После столкновением с джипом водитель снегоуборочной техники пытался скрыться с места аварии. Беглеца удалось задержать, сообщает «Первое интернет-телевидение Приморья». Водитель Toyota Land Cruiser Prado объяснил, что приехал на Лазо с другом, чтобы попить кофе. Он припарковался на обочине напротив закусочной. Молодые люди зашли в помещение на несколько минут. За это время внедорожник изменился. Задняя левая дверь была деформирована. Очевидцы сказали молодому человеку, что виновник аварии – снегоуборочная машина – скрылась с места происшествия.

Primamedia.ru

«Человек и закон» назвал основных казнокрадов России

Саммит АТЭС Владивостока возглавил рейтинг самых выдающихся хищений из российской казны. Своеобразный список казнокрадов составили сотрудники проекта Первого канала «Человек и закон». В очередной программе, которая вышла на экраны 8 декабря, был обнародован рейтинг «самых вороватых чиновников и ведомств». Как отметил ведущий проекта «Человек и закон» Алексей Пиманов, открытия в части коррупции с недавних пор посыпались, словно из рога изобилия.

«Часть зданий, которые должны были построить к саммиту, не существует даже в виде фундамента. Построенные объекты были сданы в спешке с недоделками. Новенькая трасса, по которой съезжались высокие гости, разрушается на глазах, словно из песка построенная. Напомним, еще в июне рухнула часть подпорной стены, завалив частные гаражи. Дорожное полотно просело, прошло трещинами», – пояснили в передаче «Человек и закон».

Стоит отметить, помимо Владивостокского саммита АТЭС, в рейтинг коррупционных скандалов попали такие учреждения как Росгидромет, ОАО «Российские космические системы», ЖКХ Санкт-Петербурга, Росреестр и Акционерное общество «Рос-агролизинг». Уже известный коррупционный скандал в Министерстве обороны не был включен в настоящий рейтинг. Как объяснили специалисты телепередачи, в настоящее время еще нет точных данных об украденной сумме. Поэтому при получении данных результаты рейтинга могут быть изменены.

Deita.ru

У приморских военных заберут 780 тысяч рублей за «Иней»

Открытое акционерное общество «Северо-Восточный ремонтный центр» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Министерству обороны РФ, ФКУ Управлению финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Приморскому краю о взыскании неосновательного обогащения. Об этом ИА «Дейта» сообщила консультант по связям с общественностью и СМИ Арбитражного суда Приморского края Инга Солодовник. «Северо-Восточный ремонтный центр» произвел ремонтные работы малого ракетного корабля «Иней» на сумму 780 830 рублей 94 копейки. Так как отремонтированный корабль является имуществом Министерства обороны РФ и относится к ведению Тихоокеанского флота, произошло неосновательное обогащение в виде улучшения данного имущества.

Руководствуясь статьями Арбитражного процессуального кодекса, суд решил взыскать с Министерства обороны РФ за счет казны Российской Федерации в пользу открытого акционерного общества «Северо-Восточный ремонтный центр» 780 830 рублей неосновательного обогащения, а также 18 616 рублей 62 копейки судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Deita.ru

Милонов требует проверить концерт Леди Гаги

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов намерен просить прокуратуру проверить выступление американской певицы Леди Гаги на предмет нарушений городского закона «О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних», сообщает Интерфакс. «Во время выступления певица призывала бороться за равенство и свободу, а также уважительно относиться к любым меньшинствам и оставаться собой, несмотря на сексуальную принадлежность, тем самым пропагандируя вступление в ЛГБТ-сообщества», – говорится в заявлении Милонова.

На концерте в Петербурге Леди Гага выступила в поддержку российского ЛГБТ-сообщества. В воскресенье в СКК «Петербургский» она накинула на себя российский флаг и произнесла речь в защиту меньшинств. Затем певица попросила встать всех, кто поддерживает ЛГБТ, и большинство зрителей последовало этому призыву. «Я здесь не для того, чтобы кого-то оскорбить, а для того чтобы сплотить вас своей страстью», – сказала певица. В августе аналогичную акцию на своем петербургском концерте устроила Мадонна.

Grani.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100