Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Golosscience.com Фото: hermitcrabshome.coм

-Квартирный вопрос испортит и отшельника
-Что советуют дарить астрологи в Год Змеи


Квартирный вопрос испортит и отшельника

Почему сухопутные раки-отшельники так сильно боятся друг друга? Потому, что стоит нескольким из них встретиться, пусть даже случайно, как тотчас же возникает потасовка, в ходе которой каждый пытается присвоить себе раковину сородича. Увы, квартирный вопрос способен «испортить» отношения не только людей, но и этих замечательных ракообразных.

Некоторые из них выходят из положения весьма интересным образом. Как сообщали в начале осени этого года зоологи Калифорнийского университета в Беркли (США), которые занимались изучением образа жизни эквадорского рака-отшельника Coenobita compressus, эти изобретательные существа могут расширять внутренний объем раковины, выскребая ее и вызывая химическую эрозию стенок. Причем выскребание осуществляется не клешнями, а задними грудными ножками, которые также помогают удерживать «дом» на спине при ходьбе. А «шлифование» стенок происходит при помощи едких секретов абдоминальных желез.

Таким образом какое-то время рак-отшельник, подрастая, может жить в одной и той же раковине, постепенно увеличивая ее внутренний объем. А еще подобная «перепланировка» делает раковину более легкой и квартирант может быстрее двигаться по суше (ведь, в отличие от морских сородичей, сухопутным отшельникам приходится таскать на себе полный вес раковины). Даже после такого «ремонта» убежище рака-отшельника не теряет своей прочности.

Из этого следует, что в какой-то момент эта стратегия перестает работать и подросшему ракообразному всё равно становится тесно в своем «доме». А поскольку дальше выскребать стенки уже нельзя, то приходится отправляться на поиски нового убежища. Впрочем, как показывают наблюдения той же команды американских зоологов, чаще отшельники поступают совсем по-другому. Ученые установили, что в ситуации, когда хотя бы три рака случайно соберутся в одном месте, к ним тут же прибегают другие. Собравшихся может быть несколько десятков, они образуют нечто вроде известной нам «кучи-малы». Отшельники толкают друг друга, карабкаются на своих сородичей, дергают их за ноги в надежде опрокинуть и т.п.

В результате такой возни многие ее участники естественным образом остаются без раковин – они просто не могут удержать их на себе. Как только кто-то покидает свой дом (сам или с чужой помощью), его сосед, не зевая, «прописывается» в потерянной раковине.


Golosscience.com Фото: hermitcrabshome.coм



Что советуют дарить астрологи в Год Змеи

Главные принципы выбора подарков к этому Новому году – практичность, польза и никакой спонтанности. Хозяйка будущего 2013 года – по китайскому календарю, Змея – славится своим рационализмом, мудростью и целеустремленностью. Сорить деньгами при выборе новогодних презентов не следует: Змея этого не любит – лучше вооружитесь конкретным списком подарков и отправляйтесь в магазины. Что актуально приобретать в этот новогодний шопинг и во сколько он вам обойдется, разбирался корреспондент interfax.by.

«Пускай каждый ваш подарок имеет какое-то конкретное прикладное назначение», – посоветовала корреспонденту interfax.by Александра Яницкая, дипломант курса практической астрологии.

Бытовая техника и последние гаджеты, призванные упростить жизнь каждого, – вот традиционный выбор белорусов.

Самые популярные сегодня – мультиварки. Цены на данную технику варьируются от $50 до $1000. Лучше всего в магазинах раскупаются 5-литровые аппараты из нержавеющей стали, с сенсорным управлением, а также с функциями жарки, варки, тушения, приготовления плова, различных каш и даже йогурта в среднем за $200.

На втором месте предпочтений – СВЧ-печи последнего поколения: свободностоящие, с биокерамическим покрытием внутренних стенок, набором автоматических программ приготовления еды и дополнительной функцией гриля. Средний чек – те же 200 долларов.

Третью строчку в топе рациональных подарков занимают 100-доллоровые очистители и увлажнители воздуха с функцией ионизации, керамическим фильтром для воды, а также регулятором интенсивности увлажнения помещения.

Своим благоверным многие белоруски под новогоднюю елку намерены положить добротную машинку для стрижки волос из нержавеющей стали, работающую и от сети, и от аккумуляторов, в комплектации с точечным триммером, гребнем и насадкой для филировки.

«Из мелкой бытовой техники к Новому году в нашем отделе лучше всего покупают товары до миллиона – чайники, блендеры, фены, депиляторы и утюги», – рассказала корреспонденту interfax.by продавец-консультант отдела бытовой техника столичного ЦУМа Екатерина.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100