Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

ria.ru, Собеседник.

-Суд отменил штраф для учительницы, заявившей о нечестных выборах
-Судья Конституционного суда Тамара Морщакова: Генпрокуратура - в Петербурге? Это несерьезно!
-Мальчик-богатырь родился в родильном доме №2 Владивостока


Суд отменил штраф для учительницы, заявившей о нечестных выборах

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 дек — РИА Новости. Городской суд Петербурга в понедельник отменил решение Василеостровского районного суда, который ранее постановил взыскать 30 тысяч рублей с бывшего завуча городской школы номер 575 Татьяны Ивановой, обвинившей сотрудников РОНО и Горизбиркома в принуждении ее к фальсификациям на декабрьских выборах в Госдуму и городской парламент, сообщила РИА Новости сама Иванова.

Бывший завуч Татьяна Иванова, являвшаяся председателем УИК номер 99 в Петербурге, после выборов президента РФ 4 марта заявила в интервью прессе о том, что чиновники РОНО и Горизбиркома склоняли ее к вбросу бюллетеней. После этого она была уволена из школы.

Начальник РОНО Наталья Назарова обратилась в суд с иском о защите деловой репутации и требованием взыскать с учительницы 100 тысяч рублей. Василеостровский районный суд постановил взыскать 30 тысяч рублей. Сторона ответчика оспорила это решение.

«Сегодня было второе заседание по апелляции. В иске Назаровой было отказано», — сказала Татьяна Иванова, отметив, что она очень рада тому, что эта история наконец-то закончилась.

ria.ru


Судья Конституционного суда Тамара Морщакова: Генпрокуратура - в Петербурге? Это несерьезно!

Не успели мы свыкнуться с мыслью, что в Санкт-Петербурге будет не только Конституционный суд (КС), но и Высший Арбитражный (ВАС), и Верховный (ВС), как новая весть — туда же переедет и подразделение Генпрокуратуры, которое отвечает за рассмотрение дел в ВС. Что это за тенденция? Столица плавно перетекает в Питер или только правосудие отправляют подальше, чтобы Фемида в Москве глаза не мозолила своими резонансными решениями?

Поразмышлять над этим вопросом «Собеседник» попросил доктора юридических наук, экс-судью КС России Тамару Морщакову.

- Премьер в своем интервью высказался в том духе, что в Питере суд станет более независимым... Словно телефон еще не изобрели...

- Это, действительно, не очень серьезно. Если надо, не только телефон будет использован, и самолет пришлют специальный. Я и в 2007-м, когда встал вопрос о переезде КС, и сейчас считаю: никаких объективных причин для таких решений нет. Тем более, что любой переезд такого уровня выливается в огромные бюджетные деньги. В Москве для ВС и ВАС недавно строили и перестраивали здания... Это, выходит, ни к чему было? Или эти здания в центре Москвы скоро должны кому-то перейти по балансовой цене и в непрозрачных процедурах?

- Насколько переезды усложнят процедуру и доступ к суду?

- Довольно сильно. В ВС, например, более ста судей, беспрерывный поток дел. Казалось бы, что такое ночь в дороге до Питера? Это - из Москвы. Но и сегодня поезда здесь идут практически полные. В нынешнем году возрождается прием заявителей в Верховном Суде – это тоже не только для питерцев? Значит, нужны дополнительные поезда, новые коммуникации. А из многих регионов вообще нет прямого сообщения до Санкт-Петербурга. Его будут создавать? Как скоро?... И так далее.

- Переезды — это постепенное перетекание в Питер столичных функций?

- Что и зачем происходит, информации об этом у общества нет. На мой взгляд, просматривается желание простимулировать развитие города на Неве. Но предлагаемые с помощью переездов-перевозов стимулы заставляют сомневаться в соразмерности целей и средств. При этом интересно и другое: уже давно существует тенденция переселения в Питер госструктур, а вот должностные лица почему-то по-прежнему тянутся оттуда в Москву...


Скворцова Елена Собеседник



Мальчик-богатырь родился в родильном доме №2 Владивостока

3 декабря в родильном доме №2 Владивостока родился мальчик весом 5300 граммов и ростом 61 сантиметр. Елисей, так назвали родители маленького богатыря, стал третьим ребенком в семье.

По словам главного врача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 2» Татьяны Курлеевой, роды прошли без осложнений. Ребенок и мама чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.


Мобильные сотрудники лишают себя отдыха по выходным

Опрос, проведенный компанией iPass среди 1678 мобильных сотруд­ников 1100 компаний разных стран мира, показал, что 63% из них по крайней мере по шесть часов в вы­ходные проводят за работой в сети. А почти треть сотрудников за два дня набирают до 20 лишних рабо­чих часов. Такая интенсивная рабо­та, отмечают в iPass, может повре­дить их здоровью, в особенности, если они работают сидя. Врачи ре­комендуют обладателям сидячей работы активный отдых на выходные. Между тем, даже если мобильные сотрудники делают перерыв в рабо­те, большинство из них проводит без обращения к сети (хотя бы со смартфона) не более четырех часов.

Для мобильных сотрудников совеща­ния, потоки электронной почты и другие неотъемлемые особенности работы в офисе выглядят не более чем отвлекающими факторами. В iPass рекомендуют принимать меры по ограничению подобных от­влечений. В некоторых компаниях уже проводятся специальные дни без электронной почты или без совещаний.

Мобильные сотрудники работают, практически не обращая внимания на стоимость связи, отмечают в iPass. Компаниям необходимо сле­дить за расходами, иначе они риску­ют оказаться в неудобном положении.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100