Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагентств

-Толоконникова надеется на УДО
-Тимошенко объявила голодовку
-Чубайс: Протестное движение будет нарастать
-«Газпром» попросил у правительства многомиллиардные льготы


Толоконникова надеется на УДО

Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова может в марте подать ходатайство об условно-досрочном освобождении, сообщает Интерфакс. В данный момент у Толоконниковой нет претензий ни к администрации колонии, ни к тому, как она была доставлена в исправительное учреждение, сообщил Морозов. В субботу ее муж Петр Верзилов сделал ей продуктовую передачу. «Добрались до Нади в мордовскую колонию номер 14. У Нади все окей, передает всем супер-боевые приветы!» – написал Верзилов в твиттере, не уточнив, каким образом получена эта информация. Марию Алехину на прошлой неделе этапировали в Пермский край. Как и Толоконникова, она осуждена к двум годам колонии за февральский панк-молебен в храме Христа Спасителя. Екатерине Самуцевич срок заменили на условный.

Grani.ru


Тимошенко объявила голодовку

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку в знак протеста против подтасовок на парламентских выборах, сообщает УНИАН. Как сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко, в понедельник она подала в Государственную пенитенциарную службу заявление об отказе от пищи. Тимошенко намерена только пить воду. Она находится под стражей в центральной клинической больнице «Укрзализницы». Она подчеркнула, что по данным национального экзит-полла, «73 процента украинцев проголосовали против Януковича». «Легитимность режима полностью утрачена», – подчеркнула Тимошенко.

Если бы Тимошенко была на свободе, она призвала бы своих сторонников к акциям протеста, говорится в заявлении. Однако, находясь в заключении, она не может гарантировать качественной организации и безопасности таких акций. Тимошенко отбывает семилетний срок по «газовому делу».

Grani.ru


Чубайс: Протестное движение будет нарастать

Протестные настроения в России будут нарастать, говорить о его затухании нельзя. Об этом в интервью журналу «Итоги» заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс. По его словам, «то, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании». «Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом соберется полмиллиона. Уверен на сто процентов! Этот поезд обратно не едет. Он способен пробуксовывать в зависимости от массы факторов, начиная от времени года и погоды, заканчивая экономическим кризисом. Но новое качество состоялось, оно может развиваться крайне медленно, тем не менее движение началось. Запрос на политические преобразования не исчезнет», – сказал Чубайс.

По его словам, сейчас возможно любое развитие событий – «от спокойного, эволюционного развития демократических институтов до, увы, настоящих социальных потрясений масштаба 90-х годов». «Несмотря на все более очевидно демонстрируемый властью жесткий курс, склонен считать, что возможности эволюционного развития еще не исчерпаны. Скажу даже определеннее: лишь очень грубые ошибки власти способны привести к жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе в России». В январе этого года Чубайс заявил, что после массовых акций протеста против фальсификаций на выборах в России произошло изменение всей политической ситуации. Исходя из этого, считаю, что нужно уметь балансировать и благие цели, и очень серьезные риски, и выбрать разумный путь продвижения к этим целям», – заявил Чубайс.

Grani.ru


«Газпром» попросил у правительства многомиллиардные льготы

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер направил в правительство России письмо, в котором попросил отнести два месторождения госмонополии к высокой категории сложности и, следовательно, применить к ним налоговые льготы. Об этом 29 октября сообщает «РБК-daily».

По информации агентства, речь идет о скидках по НДС по крайней мере в несколько миллиардов долларов. В законопроекте говорится только о месторождениях, разработка которых начнется не ранее 2016 года. Все месторождения будут разделены на несколько категорий сложности. Так, участки с высоким уровнем сложности получат ставку налога на добычу полезных ископаемых в 10 процентов на 10 лет, участки средней сложности – НДПИ в 15 процентов на 7 лет. «Газпром» считает, что Приразломное и Киринское месторождения могут относиться к высшей категории сложности, поэтому им предлагается установить скидки по налогам по высшему разряду. Напомним, согласно закону «О недрах», право на разработку шельфовых месторождений в стране могут получить лишь госкомпании с опытом работы в отрасли более пяти лет. Таким образом, фактически российский шельф поделен между «Роснефтью» и «Газпромом».

Kasparov.ru


Строительный скандал в Астане

Сотни семей могут остаться без крыши над головой. Столичный суд постановил снести в уже построенных домах несколько этажей. Выяснилось, что подрядчик не только возвел лишние секции, но даже успел продать в них квартиры, передает телеканал «КТК».

С этого балкона открывается прекрасный вид. Высота вроде бы и небольшая, но всё равно незапланированная. Предприимчивый застройщик построил сразу четыре лишних этажа. И вот по решению административного суда столицы верхние пролёты необходимо снести.

Женис Серикботалов, житель ЖК «Алтын раид»:

- Это дурдом, люди уже строятся! Как можно так делать? Люди уже зашли, ремонт начали делать! Как можно сносить?

Этот дом, хотя и официально в эксплуатацию не сдали, но уже заселили. Жильцы сделали ремонт, постелили ковры, повесили люстры и светильники, поставили новую мебель.

Баян Керекбаева, жительница ЖК «Алтын раид»:

- И ремонт сделала, и обстановку! Я сейчас куда пойду? Мне 61 год. Ну я не знаю, что я буду делать!

В столице эксперты насчитали сразу шесть таких домов с «лишними» этажами. При этом три объекта принадлежат одной фирме – «Tamizinvestgroup», а два и вовсе строятся по госпрограмме. Специалисты опасаются, что в любой момент эти здания могут рухнуть, как печально известная новостройка «Бесаба». Ведь фундамент не был рассчитан на дополнительную нагрузку.

Арнольд Ли, главный эксперт Управления архитектурно-строительного контроля:

- Изначально строились по одному проекту, с более меньшей этажностью, потом генподрядчиком начали увеличиваться этажи без проведения дополнительных обследований, расчетов, разработки проектно-сметной документации и прохождении государственной экспертизы проекта.

Рекордсменом по надстройке, пожалуй, можно назвать жилой комплекс «Орбита» - здесь не стали скупиться и построили сразу шесть лишних этажей. Компания-застройщик уверяет: ни о каком сносе и речи быть не может, а о решении суда они якобы ничего не знают.

Ляйля Чендыбаева, главный архитектор АО «Tamizinvestgroup»:

- Принесите эти постановления о том, что суд нас заставляет сносить, потом будем говорить, а сейчас у вас никаких бумаг нет.

В Агентстве по делам строительства поясняют: у проблемных объектов, несмотря на решение суда, всё же есть шанс устоять. Для этого застройщикам нужно провести техническое обследование объекта, доказать безопасность постройки и обратиться в прокуратуру, чтобы там отменили решение суда. В противном случае лишние этажи всё же придется разобрать. Ситуация со столичными домами должна разрешиться уже в ближайшее время, в других городах продолжаются проверки – «лишние» этажи могут обнаружить в любой новостройке.

Евгения Бодрова


Учредительный сьезд «Национально-демократической партии»

6 октября 2012 года в Москве состоялся учредительный сьезд Всероссийской политической партии «Национально –Демократическая партия» (НДП). На сьезде присутствовали делегаты от 43 субьектов Российской Федерации, представители ряда других политических партий России, широкие слои общественности, видные деятели национал-демократии, правозащитники. В руководящий состав партии вошли молодые общественные деятели, политологи.

Партию возглавил Константин Крылов – философ, публицист, общественный деятель, главный редактор интернет-сайта АПН.ру, главный редактор журнала «Вопросы национализма», президент Русского общественного движения.

Одними из главных задач сьезд провозгласил курс на реформирование гражданского общества и становление правового государства., содействие укреплению безопасности и обеспечения целостности РФ, защиту политических прав и свобод граждан РФ, содействие развитию экономики РФ путём поддержания всех форм собственности.

В Приморском крае проводится работа по регистрации отделения НДП, избранию руководящих и контрольно-ревизионных органов партии. К участию в работе приглашаются люди, не равнодушные к судьбе Отечества.

Контактные тел.: 8-964-450-60-80, 8-908-440-82-26.

Владимир ТАРАРАКО, делегат учредительного сьезда НДП.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100