Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Присядем, друзья

«Грани.ру».

БЕРЛУСКОНИ ПРИГОВОРИЛИ К ТЮРЕМНОМУ СРОКУ
Судебная власть в очередной раз демонстрирует желание вынести в отношении меня максимально строгое решение, за которым стоят политические мотивы.

Я уверен, что дальше так продолжаться не может. Необходимо предпринимать какие-то шаги. С такими судьями Италия превращается в нецивилизованную, варварскую и непригодную для жизни страну, она перестает опираться на принципы демократии. Мне очень жаль, но это так.

Суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам тюрьмы, сообщает «Би-Би-Си». 76-летний Берлускони признан виновным по делу о финансовых махинациях в компании Mediaset. Он лишен права занимать должности на госслужбе в течение пяти лет. Вместе с другими обвиняемыми Берлускони должен будет выплатить налоговым службам Италии 10 миллионов евро. Прокуроры просили приговорить Берлускони к трем годам и восьми месяцам тюрьмы.

Сразу же после оглашения приговора срок Берлускони сократили до одного года по закону об амнистии. Закон был принят левым правительством в 2006 году в связи с переполненностью тюрем. По закону, Берлускони имеет право дважды подать апелляцию на решение суда.

Экс-премьер обвинялся в том, что он намеренно завышал плату за телевизионные права, а затем переводил деньги на политические и прочие нужды. «Налоги оплачивались «вручную» и в основном незаконно», – говорится в постановлении суда. По данным следствия, компания, принадлежащая семье Берлускони, приобрела за 470 миллионов долларов права на трансляцию американских телепередач и кинофильмов. Покупка осуществлялась через две офшорные компании. При помощи махинаций со стоимостью авторских прав Берлускони и его сообщникам удалось избежать выплаты налогов.

Процесс по делу Mediaset длился почти шесть лет. Кроме Берлускони обвинительное заключение вынесено в отношении американца Фрэнка Эграма – он приговорен к трем годам тюрьмы. При этом суд оправдал президента Mediaset Феделе Конфалоньери. Всего по делу проходили 11 человек.

Итальянские суды уже рассматривали подобные дела в отношении Берлускони. Так, летом 2012 года суд в Риме закрыл дело из-за недостаточных доказательств, а в октябре 2011 года обвинения с политика снял миланский суд. Все эти дела также касались уклонения от уплаты налогов при покупке авторских прав группой Mediaset.

В 1997 и 1998 годах суды первой инстанции вынесли три обвинительных приговора в отношении Берлускони по делам о коррупции, неуплате налогов и незаконном финансировании политической партии. Он был приговорен в общей сложности к 6 годам и 5 месяцам заключения, однако затем приговоры были отменены, либо истек срок давности преступлений.

«Грани.ру».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100