Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Объявлены самые выдающиеся женщины науки

Forwomeninscience.com

Париж, 23 октября – Фонд Л’Ореаль и ЮНЕСКО объявили имена пяти женщин-учёных, которые будут удостоены премии Л’Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке»

Премия «Для женщин в науке» за 2013 год

Лауреаты премии Л’Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» за 2013 г. продемонстрировали в своих работах выдающиеся, оригинальные подходы к фундаментальным исследованиям в таких разнообразных областях естественных наук, как изучение процесса климатических изменений, развитие представлений о нейродегенеративных болезнях и выявление новых потенциальных источников энергии.

Лауреатами премии Л’Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» за 2013 г. по разделу «Естественные науки» стали:


• Профессор Франциска Ннека Океке, Университет Нигерии, Нсукка (Нигерия)

Премия присуждена за значительный вклад в изучение феномена суточных изменений ионных токов в верхних слоях атмосферы, способствующее лучшему пониманию процесса климатических изменений.


• Профессор Пратибха Гаи, Йоркский университет (Великобритания)

Премия присуждена за оригинальный способ усовершенствования электронного микроскопа, позволивший наблюдать за поверхностными химическими реакциями на атомах катализаторов, что поможет учёным в разработке новых лекарств и поиске новых источников энергии.


• Профессор Рейко Курода, Токийский научный университет (Япония)

Премия присуждена за выявление функционального различия между левосторонними и правосторонними молекулами и его значения. Данное открытие найдёт широкое научное применение, в частности, в такой области, как изучение нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера.


• Профессор Марсия Барбоза, Федеральный Университет Риу-Гранди-ду-Сул, Порту Алегри (Бразилия)

Премия присуждена за открытие одного из специфических свойств воды, способствующее лучшему пониманию процесса возникновения землетрясений, но также феномена свёртывания белков, важного при лечении ряда заболеваний.

• Профессор Дебора Джин, Национальный институт стандартов и технологий, Университет Колорадо, Боулдер (США)

Премия присуждена за первую в истории науки удачную попытку охлаждения молекул до температуры, необходимой для наблюдения замедленных химических реакций, что может способствовать лучшему пониманию молекулярных процессов, имеющему большое значение для развития медицины и поиска новых источников энергии.

Церемония награждения, на которой пяти лауреатам будет вручена премия и приз в размере 100 тысяч долларов за достижения в науке, состоится 28 марта 2013 года в Париже.

Forwomeninscience.com


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100