Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ.

-Превентивное заявление
-МИД Германии запретил судье из Омска въезд в страны Шенгена
-Дело – труба!
-Должность заместителя Генерального директора по строительству ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» занял


Превентивное заявление

Господа!

До сих пор – признаем очевидное – правоохранительная. судебная и пенитенциарная системы обслуживали в основном экономические интересы власть и силу имущих. Не думаю, что коммерческая составляющая станет меньше. Но теперь все более явственным становится политический характер репрессий.

Впрочем, он всегда присутствовал и в делах экономических. Достаточно вспомнить дело ЮКОСа.

Каждый оказавшийся под ударом выбирает свою линию поведения. Многое адвокатам виднее, существуют самые разные обстоятельства, сколько людей. столько и печальных историй, уникальных даже при гибели «гурьбой и гуртом». Поэтому я обращаюсь далеко не ко всем, а только к тем. кто, обдумывая свое будущее, твердо решил в тяжелых обстоятельствах жить по принципу: не верь, не бойся, не проси.

К тем, кто исключает для себя «явку с повинной», «чистосердечное признание», «сотрудничество со следствием».

По-моему, им стоит сделать превентивное заявление о том, что любая информация о явке, признании и сотрудничестве, которая, в случае их задержания или ареста, будет поступать из известных органов, является заведомо ложной.

И любые документальные подтверждения подобного поведения могут быть получены от них только под пытками (в международно признанном значении этого термина, включающем в понятие «пытка» угрозу пыткой), в результате шантажа и угроз родным и близким и применения мер, ведущих к потере контроля над своим поведением.

Мне кажется, что подобная превентивная мера приведет к более эффективному использованию потенциала социальных сетей, обозначит круг людей, осознающих серьезность ситуации и готовых к ответственному политическому выбору. Разумеется, подобные заявления под никнеймом будут выглядеть несерьезно: анонимность в данном случае исключена.

Что касается меня, то, с одной стороны. я ничем не заслужил внимания власти, а с другой – от сумы да тюрьмы...

Так что будем считать, что я подобное заявление сделал.

Дмитрий ШУШАРИН.


МИД Германии запретил судье из Омска въезд в страны Шенгена

Решение о полном запрете на въезд в страны, входящие в Шенгенскую зону, а также об аннулировании существующих виз в случае их наличия у судьи Советского суда города Омска Натальи Отт, было приняло министерством иностранных дел Германии. К такому решению ведомство пришло, рассмотрев документы, собранные правозащитной организацией русских немцев «Новая Германия», свидетельствующие об участии судьи в преследовании предпринимателей Александра Курмилева и Константина Дубоноса. Ранее аналогичное решение было принято в отношении бывшего руководителя омского уголовного розыска Валерия Калганова.

Согласно сведениям СМИ, в ответ на попытку Курмилева взыскать с Калганова долг, тот, еще будучи начальником розыского отдела местного УВД, инициировал возбуждение против предпринимателя и его партнера уголовного дела по статье «Мошенничество». Это дело стало предметом внимания общественности после того, как следователи задержали жену Курмилева с четырехлетней дочерью и продержали около 7 часов отдельно друг от друга в СИЗО.

Как указано в материалах, представленных в МИД Германии, около 30 решений Натальи Отт, принятых менее чем за год, были отменены в кассационных инстанциях. При этом на все поданные на нее Курмилевым жалобы квалификационная коллегия судей дала всего один ответ – об отсутствии в ее действиях каких-либо нарушений – передает ИА «Омскпресс». В ближайшем будущем министерством также будут рассмотрены материалы о причастности к делу Курмилева помощника прокурора Дмитрия Казанника и бывшего начальника УВД Омской области Виктора Камерцеля.

«Ридус.ру».


Дело – труба!

Продолжение

Несмотря на вполне понятный пессимизм жителей улиц Чернышевского, Владивостокской, Ленинской в городе Находке, которые сами не очень верили в эффективность своих же массовых обращений к депутатам от фракции КПРФ по поводу замены обвалившейся трубы котельной, ситуация практически за один день разрешилась.

Уже 25 октября, пусть с запозданием, труба была установлена на положенную по нормативам высоту. Чего это стоит в нынешнее время работникам КГУП «Примтеплоэнерго», остается только догадываться.

Увы, благодарность жильцов за сделанное, как правило, гораздо тише, чем их возмущение по поводу ситуации. Это тоже вполне объяснимо, ведь в таких чрезвычайных случаях людям лучше объяснять открыто, когда и в какие сроки будет отремонтирован объект.

Елена КАШКАРОВА, г. Находка.


Должность заместителя Генерального директора по строительству ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» занял

Руслан Азеев

Как и его предшественница Татьяна Штин, в Дирекции Руслан Азеев прошел все этапы карьерной лестницы.

В 2012-2013 гг. ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» как государственный заказчик строительства должна завершить работу над двумя оставшимися объектами ДВФУ – лабораторным корпусом и медицинским центром на острове Русский.

Новому заместителю Генерального директора – 29 лет. Он выпускник Южно-Уральского государственного университета. До 2009 г. работал в городе Челябинске на инженерных должностях в строительных компаниях региона. В Дирекции прошел путь от сотрудника отдела руководителей проектов до начальника отдела ввода объектов в эксплуатацию. С учетом проявленных профессиональных навыков был назначен на вакантную должность заместителя Генерального директора по строительству.

Игорь РАЧИХИН, главный специалист службы эксплуатации информационных систем ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100