Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Российские депутаты предложили клеймить буквой «П» пьяных водителей

«Известия», РБК, VL.ru

Депутаты Госдумы РФ разработали ряд предложений по борьбе с пьянством на дорогах. Одним из таких предложений является нанесение на руку провинившегося водителя клейма в виде буквы «П», означающее «пьяница».

Как пишет сегодня газета «Известия», среди других идей – специальная метка на номерной знак, штамп в паспорт, прокол прав, ужесточение штрафов и многое другое. Издание отмечает, что эти предложения уже направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву, замминистра МВД Виктору Кирьянову и начальнику Госавтоинспекции Виктору Нилову.

По словам основного разработчика инициативы, депутата от фракции ЛДПР Ярослава Нилова, для «создания культа нетерпения к пьяным за рулем все средства хороши». «Клеймо на руку хоть и радикальная мера, но уже сама возможность ее нанесения трудно смываемой краской должна останавливать выпившего водителя от желания сесть за руль», – пояснил Нилов.

Тем временем, эксперты издания предложение депутатов о клеймении водителей восприняли скептически. «Ничего, кроме улыбки, такие предложения не вызывают. Следует не столько предупреждать причины ДТП, как это прописано в Законе о безопасности движения, сколько – и это главное – принуждать к исполнению ответственных за это должностных лиц», – цитирует издание одного из своих собеседников.

«Известия» также напоминают, что два года назад фракция ЛДПР в Госдуме уже выступала с подобной инициативой. Тогда либерал-демократы предлагали клеймить чиновников, попавшихся на взятке. Разработанный ими законопроект о метке «К» на тыльной стороне левой руки был направлен в правительство и Верховный суд, но на рассмотрение в Госдуме так и не был внесен.

«Известия», РБК, VL.ru,
рисунок Игоря Кийко.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100