Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагентств

-Полицейские Владивостока ищут очевидцев «автомобильного вандализма»
-В России отменят рукописную доверенность на управление автомобилем
-В центре Владивостока изменилась схема дорожного движения
-Штрафы за нелегальный извоз могут повысить до полумиллиона рублей


Полицейские Владивостока ищут очевидцев «автомобильного вандализма»

20 октября, в городское управление полиции обратились граждане, проживающие в доме № 19 по Народному проспекту. Они сообщили, что ночью неизвестные повредили 6 автомашин, припаркованных во дворе дома. Сотрудниками полиции было установлено, что охрана автомашин в ночное время не ведется, а камер видеонаблюдения нет. По факту умышленного повреждения имущества возбуждено уголовное дело. Начальник УМВД по Владивостоку Александр Бабакин взял под личный контроль расследование этого дела: «Смею вас заверить, что в ближайшее время точка в этом вопросе будет поставлена», – подчеркнул глава городской полиции.

Полиция Владивостока убедительно просит очевидцев происшествия оказать помощь в расследовании. Информацию можно сообщать по телефону: 8(423) 265-53-40, сообщает пресс-служба УМВД России по Владивостоку. Однако новость вызвала у жителей Владивостока бурные обсуждения на сайте VL.ru. «Правильно сделали, авто полностью заблокировали подъезд дома. Не пройти ни фига. Если люди не понимают, то других способов я лично не вижу», – пишет один интернет-пользователь. Другой считает, что «кто-то хочет открыть платную парковку во дворе…».

VL.ru


В России отменят рукописную доверенность на управление автомобилем

МВД разработало проект постановления, по которому из списка документов исчезнет доверенность на право управления автомобилем. Подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля.

В настоящее время за отсутствие доверенности по статье 12.3 КоАП предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Однако инспекторам ГИБДД спекулировать позволяет другая санкция, предусмотренная этой статьей: водитель в случае отсутствия рукописной доверенности отстраняется от управления, а машина отправляется на штрафстоянку на эвакуаторе.

VL.ru


В центре Владивостока изменилась схема дорожного движения

При движении по улице Алеутской будет разрешен поворот налево на улицу Семеновскую с последующей возможностью выезда под разрешающий сигнал светофора на Океанский проспект и на улицу Уборевича. Встречное движение на данном участке улицы Семеновской будет исключено, ранее установленный бетонный ограничитель демонтирован. Кроме того, у автомобилистов, двигающихся по Океанскому проспекту, появится возможность поворота налево на улицу Прапорщика Комарова по направлению к Алеутской.

Также завершаются работы по установке светофора для регулирования пешеходного перехода в районе улицы Уборевича, 15 (район разворотного кольца).

Ранее прокуратура Приморского края потребовала от администрации Владивостока восстановить правостороннее движение в центре города – на участке автомобильной дороги по улице Семеновской (от Океанского проспекта до Алеутской) и на участке по улице Мордовцева (от Алеутской до Океанского проспекта). Там с 11 августа текущего года была изменена схема организации дорожного движения.

VL.ru


Штрафы за нелегальный извоз могут повысить до полумиллиона рублей

В Министерстве транспорта РФ разработали поправки к законодательству, позволяющие многократно увеличить штрафы для водителей, занимающихся частным извозом на неисправных машинах. В настоящее время недобросовестного частника могут приговорить к выплате не более 30-40 тысяч рублей за этот вид правонарушения. По сведениям, попавшим в распоряжение «Российской газеты», чиновники намереваются повысить размер максимального штрафа до 500 тысяч рублей. По действующим законам, столько выплачивать полагается лишь юридическим лицам. Разницу собираются отменить. Контроль за исправностью транспортных средств, используемых для извоза, будет возложен на Росттранснадзор. Предполагается проведение рейдовых проверок автобусов, трамваев и частных автомашин.

Напомним, что с 1 сентября 2011г. перевозка пассажиров легковым такси может осуществляться только на основании специального разрешения, выдаваемого властями региона России.

«Российская газета», VL.ru

На ИжАвто выпустили юбилейную «Гранту»

С конвейера Ижевского автомобильного завода сошла модель Lada Granta с порядковым номером 10.000. Машина отправилась в Новосибирскую область.

«Юбиляром» стал автомобиль в базовой комплектации «стандарт», покраска и полировка машины выполнена в цвет «алмазное серебро». Как сообщили в пресс-службе ИжАвто, вместе с юбилейным автомобилем дилерам отправились «Гранты» в комплектации «норма». Их серийное производство стартовало на заводе в середине октября 2012 года.

В настоящее время каждый пятый автомобиль, собранный на Ижевском автозаводе, производится в комплектации «норма». Она включает 1,6-литровый 8-клапанный двигатель, окрашенные в цвет кузова бамперы, литые 14-дюймовые диски, рулевое управление с электроусилителем, регулируемая по высоте рулевая колонка, электропривод замка крышки багажника, воздушный фильтр салона, электростеклоподъемники передних дверей. К концу года количество выпускаемых на ИжАвто автомобилей Lada Granta в комплектации «норма» планируется увеличить до 50% общего объема выпуска этой модели.

Напомним, сборка автомобилей Lada Granta началась в Ижевске 25 июля 2012 года. С 17-го сентября рабочие завода перешли на 2-сменный режим работы, благодаря чему удается постоянно увеличивать объемы производства. В планах ИжАвто — производство 50 тысяч машин к концу 2012 года. Через два года планируется наладить производство Lada Granta в кузове хэтчбек.

protaksi.ru

В России зарегистрирована партия автомобилистов

Министерство юстиции зарегистрировало «Российскую партию автомобилистов» (РОСПА). Об этом сообщается на сайте ведомства. В сообщении указано, что председателем партии является Николай Нечаев. РОСПА прошла регистрацию еще 24 сентября, однако информация об этом появилась только в начале текущего месяца. Партия планирует выдвигать своих кандидатов на президентских выборах, а также участвовать в выборах в «органы государственной власти и органы местного самоуправления».

РОСПА обещает действовать в интересах граждан, так или иначе связанных с автотранспортом и дорожным хозяйством.

В России действуют несколько общественных организаций, представляющих интересы автомобилистов. Среди них общество «Синие ведерки», «Движение автомобилистов», общество «Свобода выбора».

Lenta.ru, VL.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100