Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагентств

-СК завел дело о похищении детей «русского ваххабита» Раздобудько
-Кировских полицейских обвинили в выбивании показаний
-Для экс-сотрудницы прокуратуры потребовали 2,5 года
Дембеля приговорили за граффити на спинах сослуживцев


СК завел дело о похищении детей «русского ваххабита» Раздобудько

Следственный комитет России завел уголовное дело по факту пропажи двух малолетних детей «русского ваххабита» Виталия Раздобудько и Марии Хорошевой, которые, по версии следствия, осуществили теракт в селе Губден 14 февраля 2011 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета. «Московский комсомолец» уточняет, что поиски детей были начаты после того, как летом 2011 года в следственные органы обратилась мать Хорошевой Наталья. Виталий Раздобудько, уроженец Ставрополья, считался лидером ставропольского «ногайского джамаата». 14 февраля 2011 года он на заминированном автомобиле подорвал полицейский пост, выставленный у въезда в Губден, а за несколько часов до этого закрепленную на теле бомбу привела в действие у ворот местного РОВД Мария Хорошева. В результате двойного теракта погибли двое полицейских, более 20 получили травмы.


Кировских полицейских обвинили в выбивании показаний

Полицейских – оперуполномоченного и старшего оперуполномоченного уголовного розыска – обвиняют в выбивании признательных показаний из задержанного. Инцидент произошел 14 ноября 2011 года. По данным следствия, полицейские избили 24-летнего мужчину, пытаясь заставить его признаться в грабеже. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Тем не менее сотрудники уголовного розыска продолжали исполнять должностные обязанности вплоть до предъявления им обвинений.


Для экс-сотрудницы прокуратуры потребовали 2,5 года

Для бывшей сотрудницы волгоградской прокуратуры Елены Ивановой потребовали два с половиной года колонии-поселения за ДТП, в котором погиб шестилетний Александр Колокольцев. По словам гособвинителя Сергея Питенко, «вина подсудимой доказана и нашла полное подтверждение в суде», сообщает «Интерфакс». Прокурор также попросил учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Ивановой положительных характеристик по месту работы и малолетнего ребенка. Со своей стороны родители погибшего мальчика потребовали максимально возможного срока, который составляет пять лет лишения свободы.

ДТП произошло в центре Волгограда 21 июня 2009 года. Ребенок был сбит насмерть машиной под управлением Ивановой, которая двигалась с превышением скорости и не успела затормозить. Иванова настаивает на своей невиновности, называя произошедшее «несчастным случаем».

«Лента.ру».


Дембеля приговорили за граффити на спинах сослуживцев

Добриев был призван из Назрани и с февраля 2011 года проходил службу в должности стрелка-зенитчика. За несколько недель до увольнения в запас он решил сделать фотографию на память о службе и разместить ее затем в одной из социальных сетей. В ночь на 25 октября 2011 года Добриев разбудил девять сослуживцев и, заставив обнажить торс, построил их в шеренгу спиной к себе. Затем сапожным кремом на спинах военнослужащих вывел «ИНГУШ СИЛА», и сфотографировался на фоне этой надписи на свой мобильный телефон. В материалах дела отмечается, что Добриев нанес каждому из участников фотосессии по одному удару рукой по затылку.

Действия Добриева, по мнению следствия, были вызваны желанием унизить достоинство сослуживцев и «продемонстрировать их слабость и покорность» перед призывниками с Северного Кавказа. Среди пострадавших военнослужащих оказались лица алтайской, татарской, русской и немецкой национальностей.


Пять лет за вымогательство

Черемушкинский суд Москвы в четверг, 12 июля, приговорил адвоката Веру Лычкину к пяти годам колонии общего режима. Как сообщает агентство РАПСИ, адвокат была признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Лычкина, адвокат коллегии «Присяжный поверенный», сообщила своему коллеге, защищавшему обвиняемого в мошенничестве мужчину, что может добиться для него наказания, не связанного с лишением свободы. За свои услуги Лычкина потребовала 750 тысяч долларов (около 23 миллионов рублей). Во время очередной передачи денег 6 октября 2011 года Лычкина была задержана. Следствие также установило, что в действительности адвокат не имела возможности повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела.


Полицейский из Всеволожска подозревается в избиении до смерти женщины

8 июля на берегу Ладожского озера в районе 41 км Дороги Жизни был обнаружен труп неизвестной женщины. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки. Погибшей оказалсь 30-летняя жительница Петербурга. По данным полиции, девушка неоднократно привлекалась к административной ответственности за занятия проституцией. Последний раз девушку видели с очередным клиентом, который увез ее на автомобиле «Хундай Соната». Причиной гибели стала ссора с клиентом, в результате которой он избил девушку, после чего отвез к Ладожскому озеру и выбросил ее из машины. От побоев потерпевшая скончалась. Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался их коллега: 29-летний старший сержант полиции, полицейский патрульно-постовой службы УМВД России по Всеволжскому району. В настоящий момент с ним проводятся необходимые следственные мероприятия.

«Фонтанка ру».

На трассе Петербург – Псков избили и ограбили водителя с крупной суммой денег

Мужчина съездил в Брянск за автомобилем, но покупать машину не стал. На обратном пути восемь неизвестных избили водителя, бросили в бессознательном состоянии и, забрав 298 тысяч рублей, скрылись. Пострадавший рассказал сотрудникам полиции о том, что еще на трассе заметил «хвост», а на заправке в Опочке обратил внимание на водителей подозрительных машин. Сейчас их разыскивают.

«Фонтанка.ру».

Сын Сильвестра Сталлоне найден мертвым

Сэйдж Сталлоне обнаружен мертвым в своем доме в Голливуде. Об этом в пятницу, 13 июля, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти. Смерть Сталлоне-младшего подтвердил и его адвокат. В доме 36-летнего покойного не обнаружено следов взлома. По одной из версий, тело обнаружила экономка.

«Лента.ру».

Амурчанин облил курившего соседа бензином

Ссора между соседями в Свободном закончилась смертью одного из них.

Двое мужчин после совместного распития спиртных напитков повздорили. Один обвинил другого в краже денег у его девушки. Завязалась драка. После этого один из мужчин вылил бутылку с бензином на второго, который курил, сидя на крыльце. Топливо сразу воспламенилось. Увидев, что противник горит, кричит и катается по земле, поджигатель испугался и стал тушить пламя. Потерпевший не захотел обращаться в скорую помощь, заявив, что всё само заживет. Однако его нашли утром в сарае мертвым. Возле него обнаружили тюбик с солнцезащитным кремом – видимо, он пытался смазывать раны. Судмедэксперт установил ожоговый шок (обожжено 50-60% тела). Преступник задержан и заключен под арест.

«Дейта.ру».

24 года тюрьмы на двоих

1 января в селе Амгу Тернейского района двое молодых людей проникли в дом к одинокому 74-летнему пенсионеру. Требовали деньги. Из дома были похищены 2500 рублей и флакон туалетной воды за 600 рублей. От полученных травм потерпевший скончался.

«Дейта.ру».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100