Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Парламент Грузии переезжает в Кутаиси

vz.ru

Стартовал процесс переезда парламента Грузии из Тбилиси в Кутаиси, находящегося в 240 километрах на запад от грузинской столицы, передает во вторник корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

До конца месяца завершится переезд технического персонала, а работать там новые депутаты будут после выборов в октябре. В парламенте Грузии 150 мест. Глава департамента парламента по связям с общественностью и информации Мака Гигаури говорит, что сохранят работу все сотрудники парламента, которые пожелают переехать в Кутаиси.

Однако местные СМИ сообщили во вторник, что части персонально буквально стало плохо на рабочих местах, так как они не могут покинуть Тбилиси, а значит, теряют работу.

Пока неизвестно, что будет со зданием парламента в Тбилиси, ранее сообщалось, что иностранные инвесторы намерены там открыть гостиницу.

Между тем, в июне во время возведения здания канцелярии грузинского парламента в Кутаиси, строящегося на месте снесенного Мемориала Славы, обрушилась бетонная стена, есть погибший и раненые.

Первая сессия прошла в Кутаиси 26 мая, в День независимости Грузии, тогда сдали только зал и фойе, а потом строительство продолжилось.

Решение президента Михаила Саакашвили перенести парламент из Тбилиси с самого начала вызвало недовольство части общества и оппозиции.

Здание парламента строится на месте снесенного в Кутаиси Мемориала Славы погибшим в Великой Отечественной войне, при демонтаже три года назад погибли мать и дочь. Строительство завершится осенью.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100