Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Хакасские сливы
  Е. ПИСКУНОВ, «Сад и огород».
Хакасия отличается суровым климатом, хотя здесь могут расти почти все виды сливы, возделываемые человеком. Обязательные условия выращивания – это возвышенность, высокий агрофон и обильный полив. На возвышенности больше тепла, слабее зимние морозы, реже раннеосенние и поздневесенние заморозки.
  подробнее >>>


Кто вырастит хорошую алычу, тот забудет про сливы
  И. УРЮПИН, сортоиспытатель, «Сад и огород»
Нередко случается трудная для цветущих косточковых весна: то заморозки, то град... Я давно наблюдаю за тем, как ведут себя в таких неблагоприятных условиях разные сорта алычи. Особенно опасен для цветков и молодых завязей град, способный сбить весь урожай. Против града пока не найдено надежной защиты, поэтому так важно отобрать сорта, которые дают обильные урожаи из года в год, несмотря на плохую погоду.
  подробнее >>>


В аквариуме саженцам хорошо
  В. СВИСТУНОВ, «Приусадебное хозяйство»
Если у вас дома есть аквариум, то вы можете сравнительно легко окоренить черенки и получить корнесобственные растения.
  подробнее >>>


Чеснок
  Брижань Игорь Иванович
Выявлено около 100 редких компонентов, содержащихся в чесноке, в том числе германий и селен, которые обладают противораковой активностью. Чеснок очищает организм от инфекций, способствует разрушению жиров и известковых отложений, делает эластичными сосуды, улучшает зрение. В пищу используется практически всё растение – зубки, листья, стебли и даже стрелки! Во всём мире чеснок – популярнейшая приправа. Добавляют его во все мясные, овощные, консервированные и засоленные блюда.
  подробнее >>>


Мульча заменяет полив
  В.И. ТРОФИМОВ, «Приусадебное хозяйство».
В нашем Кущевском районе климат считается самым жарким и засушливым в крае, и поэтому его называют зоной рискованного земледелия. Зимы здесь неустойчивые, с частыми оттепелями и сильными ветрами, а летом случаются суховеи.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100